Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 20:00
Convocations Week-End du : 18 & 19 avril 2009

Retrouvez les horaires et les lieux des rencontres pour le week-end du 18 & 19 avril dans les tableaux ci-dessous.

Mercredi 15 avril


DEPLACEMENT


Poussins        16h15          BO BEAUNOIS           DA Dijon 21    
PMS1 54                         Entraîneur : Elodie DEHARBE

Poussines     13h45     FONTAINE BC.     DA Dijon 21    
PF2 54                         Entraîneur : Marie AQUILINI

Benjamins 2        17H30       BO BEAUNOIS 2        DA Dijon 21
BM1 29                        Entraîneur : Lionel PARROD

Benjamins 1        17h30           BC CHENOVE             DA Dijon 21
BM 341                        Entraîneur : Florent LIGNIER


Samedi 18 avril

 
LENTILLERES


Poussines       13h00         DA Dijon 21          BC CHENOVE
PF2 50                         Entraîneur : Marie AQUILINI

Poussins     14h30        DA Dijon 21     SO REVEIL IS SUR TILLE
PMS1 50                         Entraîneur : Elodie DEHARBE

Minimes G2        16h00        DA Dijon 21       JSB. MARZY    
MM 309                         Entraîneur : Thomas ROBERT

Cadets 2        18h00        DA Dijon 21       BASKET MONTCEAU B.    
CM 165                        Entraîneur : Pierre WARNET



DUNANT

Minimes F2        16h30        DA Dijon 21       BC CHENOVE    
MF2 49                         Entraîneur : Cyril BOUDIN
                                     Assistante : Emilie NALTET



DEPLACEMENT


BABY DAY à NUITS SAINT GEORGES
13h30                    Entraîneur : Romuald BRAHIM

PLATEAU MINI-POUSSINS à MARSANNAY LA CÔTE
MARSANNAY, DA DIJON 21, EBFG & JDA
14h00                    Entraîneur : Didier DUCOTE

Cadets 3        15h00             JDA DIJON 3            DA Dijon 21 
CM1A 26                    Entraîneur : Denis COTTE



Dimanche 19 avril


LENTILLERES


Seniors F5        10h00        DA Dijon 21        SO REVEIL IS SUR TILLE   
PEF 24                       Entraîneur : Aurélie BOUDIN

Seniors F3        13h15        DA Dijon 21        A GENLISSIENNE BASKET   
EXF 25                       Entraîneur : Aude POUSSIN



DEPLACEMENT


Seniors G2        13h15         US SAINT REMY        DA Dijon 21
EM 382                     Entraîneur : Romuald BRAHIM

Seniors F2        15h30         US SAINT REMY        DA Dijon 21
PNF 250                     Entraîneur : Didier DUCOTE
                                
Cadets G1                           15h30
St CHARLES CHARENTON St MAURICE        DA Dijon 21
CMG 393                     Entraîneur : Jean-Luc AQUILINI
                         Assistant : Gilles TESIER



Attention, ces informations sont données à titre indicatif et doivent être confirmées par votre entraîneur. En effet, elles peuvent subir des modifications de dernière minute.

Partager cet article
Repost0
12 avril 2009 7 12 /04 /avril /2009 20:00
Résultats du Dimanche 20 Septembre 2009


J'aurais aimé avoir de meilleures nouvelles à vous annoncer pour ma première publication de résultats de la saison, mais la loi du sport en a décidé autrement. 

Seniors Filles

DAD21 50 - CSLD 71

Cadets 1

MULHOUSE 78 - DAD21 69



                                                             

Retrouvez toutes les photos dont celles de ce WE ( Cadets 1) dans l'album :
"Matches Saison 2009-2010"
 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2009 2 07 /04 /avril /2009 00:00
Convocations Week-End du : 11 & 12 avril 2009

Retrouvez les horaires et les lieux des rencontres pour le week-end du 11 & 12 avril dans les tableaux ci-dessous.

Mardi 07 avril


DEPLACEMENT


Minimes F2    17h30      ASC CHEVIGNY St SAUVEUR    DA Dijon 21
MF2 45                         Entraîneur : Cyril BOUDIN
                                     Assistante : Emilie NALTET


Mercredi 08 avril


DEPLACEMENT


PLATEAU MINI-POUSSINES à MARSANNAY LA CÔTE
MARSANNAY, DA DIJON 21, GENLIS & SEURRE
16h00                    Entraîneur : Didier DUCOTE


Samedi 11 avril

 
LENTILLERES


Cadets 3        15h00        DA Dijon 21         E. B. FENAY GEVREY 
CM1A 21                    Entraîneur : Denis COTTE

Minimes F1     17h00     DA Dijon 21    E. PRISSE CHARNAY & MACON     
MF 639                         Entraîneur : Bruno CHEVRET
                                       Assistante : Nathalie COMETTI

Seniors G1        20h00    DA Dijon 21     WEITBRUCH ASC GALLIA
NM3J 1567                         Entraîneur : Marc JUBEAU
                                   Assistant : Akil KANSO



DUNANT

Benjamins 1        15H00           DA Dijon 21             CS AUTUN
BM 33                        Entraîneur : Florent LIGNIER



DEPLACEMENT


Poussins        13h30          JDA Dijon 1           DA Dijon 21    
PMS1 47                         Entraîneur : Elodie DEHARBE

Poussines     14h00     DIJON FEMININ BASKET     DA Dijon 21    
PF2 47                         Entraîneur : Marie AQUILINI

Minimes G2        15h00        CS AUTUN BASKET       DA Dijon 21    
MM 303                         Entraîneur : Thomas ROBERT

Cadets 2        18h00       ES PRISSE MACON 2        DA Dijon 21    
CM 155                        Entraîneur : Pierre WARNET


Seniors F1        20h00         US BEAUMONT        DA Dijon 21
NF3H 1056                     Entraîneur : Mickaël MARECHAL
                                Assistante : Johanna LUPPINO



Dimanche 12 avril


LENTILLERES


Seniors F5        10h00        DA Dijon 21        SO REVEIL IS SUR TILLE   
PEF 24                       Entraîneur : Aurélie BOUDIN

Minimes G1    13h15    DA Dijon 21    S. CLERMONTOISE B. AUVERGNE
MMAF 477                        Entraîneur : Akil KANSO



DEPLACEMENT


Seniors F3        10h30          FONTAINE BC.           DA Dijon 21   
EXF 21                       Entraîneur : Aude POUSSIN


Seniors G3    10h30     DA Dijon 21        ASC St APOLLINAIRE 2
EXM 123                       Entraîneur : Sylvain LOEUILLET



Attention, ces informations sont données à titre indicatif et doivent être confirmées par votre entraîneur. En effet, elles peuvent subir des modifications de dernière minute.

Partager cet article
Repost0
7 avril 2009 2 07 /04 /avril /2009 00:00
Résultats du week-end du 04 & 05 avril 2009



Un week-end moyen ++ pour DA Dijon 21 avec 12  victoires sur 21 rencontres.


2/4 au niveau National
4/6 au niveau régional
6/11 au niveau départemental


Niveau National
 
Seniors G1 BESANCON RACING CLUB  94 / 85 DA Dijon 21
Seniors F1 DA Dijon 21 66 / 58 AL MEYZIEU 
Cadets 1 DA Dijon 21 65 / 67 LILLE METROPOLE BC 
Minimes G1 DA Dijon 21 90 / 63 JURA CENTRE BASKET

Niveau régional
 
Seniors G2 DA Dijon 21 104 / 73 ASA VAUZELLE 
Seniors F2 DA Dijon 21 65 / 55 USC MONETEAU 
Cadets 2 DA Dijon 21 77 / 55 CS St LOUP GEANGES 
Cadettes DA Dijon 21 59 / 75 ASC St APOLLINAIRE 
Minimes G2 DA Dijon 21 72 / 67 JDA Dijon 2
Minimes F1 USC MONETEAU  62 / 61 DA Dijon 21
Benjamins 1   /   

Niveau départemental
 
Seniors G3 DA Dijon 21 74 / 60 ASC CHEVIGNY St SAUVEUR
Seniors F3 DA Dijon 21 43 / 92 BC CHENOVE 2 
Seniors G4 DA Dijon 21 82 / 69 CSL Dijon 3
Seniors F4 DA Dijon 21 80 / 35 DIJON FEMININ BASKET 
Seniors F5 FR BLIGNY LES BEAUNE 2  75 / 41 DA Dijon 21
Cadets 3 ASC CHEVIGNY St SAUVEUR 48 / 83 DA Dijon 21
Benjamins 2  DA Dijon 21 60 / 63 SC SELONGEEN
Minimes F2 DA Dijon 21 97 / 35 SC SELONGEEN
Poussins DA Dijon 21 22 / 44 ASC St APOLLINAIRE
Poussines DA Dijon 21 34 / 13 BC MARSANNAY LA CÔTE 


J'y étais...
 

fl__che001.gif Seniors filles 1 : Je suis arrivé un peu avant la mi-temps et j'ai vite compris que ce match avait une saveur particulière. On m'a confimé qu'une victoire assurerait le maintien en N3 !
J'ai alors essayé de rendre au mieux l'envie, l'intensité de l'engagement mais aussi la complicité, la solidarité et enfin la joie et le bonheur dans cette rencontre capitale.

J'espère que les fidèles du blog retrouveront au travers des clichés toute cette émotion, tous ces regards pleins de détermination.

Bravo les filles,

                                                                                        Christophe MEYER


undefined Minimes filles 1 : Défaite des minimes filles à Monéteau 62-61, panier-average préservé (+16 à l'aller...). Beaucoup de choses positives à retenir malgré tout. Les filles n'ont jamais lâché alors que nous comptions pourtant 17 points de retard en milieu de 1ère mi temps et 12 points de retard à la pause. Une seconde période quasiment parfaite nous a même permis de rêver à la victoire pendant quelques minutes. Nous n'avons pas forcément été gâtés par l'arbitrage (32 fautes à 19 !!!). Je tiens à remercier l'ensemble des filles pour les efforts fournis sur l'ensemble de la rencontre et surtout pour l'état d'esprit irréprochable qui a régné au sein du groupe. Notre dernier match de la saison, samedi prochain à domicile contre Prissé, nous permettra en cas de victoire de décrocher la seconde place de ce Championnat Région.

                                                                                              Bruno et Naty


undefined                                                         
undefined 

undefined
                                                             

Retrouvez toutes les photos dont celles de ce WE (Cadets 1 & 3) dans l'album :
"Matches saison 2008-2009 3"
 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2009 2 31 /03 /mars /2009 19:00
Convocations Week-End du : 04 & 05 avril 2009

Retrouvez les horaires et les lieux des rencontres pour le week-end du 04 & 05 avril dans les tableaux ci-dessous.

Samedi 04 avril

 
LENTILLERES


Poussins        13h00        DA Dijon 21       ASC St APOLLINAIRE    
PMS1 43                         Entraîneur : Elodie DEHARBE

Poussines     14h30     DA Dijon 21     BC. MARSANNAY LA CÔTE    
PF2 43                         Entraîneur : Marie AQUILINI

Minimes G2        16h00        DA Dijon 21       JDA Dijon 2    
MM 297                         Entraîneur : Thomas ROBERT

Cadettes        18h00        DA Dijon 21       ASC St APOLLINAIRE    
CF 547                         Entraîneur : Maxime CALVEZ

Seniors F1        20h30        DA Dijon 21         AL MEYZIEU
NF3H 1008                     Entraîneur : Mickaël MARECHAL
                                Assistante : Johanna LUPPINO



ASPTT Grand terrain

Cadets 2        18h00        DA Dijon 21       CS St LOUP GEANGES    
CM 149                         Entraîneur : Pierre WARNET



DUNANT

Benjamins 2       14H00      DA Dijon 21     SC SELOGEEN
BM1 27                        Entraîneur : Lionel PARROD

Minimes F2        16h00       DA Dijon 21          SC SELOGEEN    
MF2 41                         Entraîneur : Cyril BOUDIN
                                     Assistante : Emilie NALTET



DEPLACEMENT


PLATEAU MINI-POUSSINES à SEURRE
DA DIJON 21, GENLIS, SEURRE 1 & 2
13h30                    Entraîneur : Didier DUCOTE

Cadets 3     16h30     ASC CHEVIGNY St SAUVEUR     DA Dijon 21 
CM1A 18                    Entraîneur : Denis COTTE

Minimes F1        16h30        USC MONETEAU       DA Dijon 21    
MF 633                         Entraîneur : Bruno CHEVRET
                                       Assistante : Nathalie COMETTI

Seniors G1        20h00      BESANCON RACING CLUB    DA Dijon 21
NM3J 1495                         Entraîneur : Marc JUBEAU
                                   Assistant : Akil KANSO



Dimanche 05 avril


LENTILLERES


Seniors G3    8h45     DA Dijon 21        ASC CHEVIGNY St SAUVEUR 1
EXM 117                       Entraîneur : Sylvain LOEUILLET

Seniors F3        10h30            DA Dijon 21         BC CHENOVE 2   
EXF 17                       Entraîneur : Aude POUSSIN

Minimes G France      13h15      DA Dijon 21    JURA CENTRE BASKET
MMAF 460                        Entraîneur : Akil KANSO

Cadets France       15h30      DA Dijon 21     LILLE METROPOLE BC.
CMG 377                             Entraîneur : Jean-Luc AQUILINI
                                 Assistant : Gilles TESSIER



ASPTT Petit terrain 


Seniors G4           8h45         DA Dijon 21        CSL DIJON 3
PEM 117                       Entraîneur : Christophe BONNOT

ASPTT Grand terrain

Seniors G2         13h15        DA Dijon 21       ASA VAUZELLE
EM 377                       Entraîneur : Romuald BRAHIM

Seniors F2         15h30        DA Dijon 21       USC MONETEAU
PNF 245             Entraîneur : Didier DUCOTE



DUNANT

Seniors F4        10h30        DA Dijon 21        DIJON FEMININ BASKET   
PEF 17                       Entraîneur : Sylvie STERN



DEPLACEMENT


Seniors F5        10h00        FR BLIGNY LES BEAUNE 2        DA Dijon 21   
PEF 20                       Entraîneur : Aurélie BOUDIN



Attention, ces informations sont données à titre indicatif et doivent être confirmées par votre entraîneur. En effet, elles peuvent subir des modifications de dernière minute.

Partager cet article
Repost0
29 mars 2009 7 29 /03 /mars /2009 20:30
Résultats du week-end du 28 & 29 mars 2009



Un week-end moyen+ pour DA Dijon 21 avec 8  victoires sur 14 rencontres.


1/4 au niveau National
1/3 au niveau régional
6/7 au niveau départemental


Niveau National
 
Seniors G1 DA Dijon 21 83 / 75  GRIES OBERHOFFEN BC. 2
Seniors F1 ALLIANCE DU BASKET CREUSOTIN 73 / 60  DA Dijon 21
Cadets 1  NBC SARREBOURG 93 / 86  DA Dijon 21 
Minimes G1 UB SUD LYONNAIS 112 / 60  DA Dijon 21 

Niveau régional
 
Seniors G2 CURGY BASKET 61 / 92  DA Dijon 21
Minimes G2 E. COSNE POUGUES 84 / 65  DA Dijon 21
Minimes F DA Dijon 21 70 / 73  US CHARITOISE BASKET

Niveau départemental
 
Seniors G3 DA Dijon 21 77 / 67  JDA Dijon 3
Seniors F3 CSL DIJON 2 50 / 59  DA Dijon 21
Seniors G4 DA Dijon 21 39 / 67  AS L'AIGLON AUXONNE
Seniors F4 AS L'AIGLON AUXONNE 35 / 54  DA Dijon 21
Cadets 3 ASC St APOLLINAIRE 79 / 87  DA Dijon 21
Minimes F2 FONTAINE BC 58 / 89  DA Dijon 21
Benjamins 2  AL NUITS St GEORGES 14 / 49  DA Dijon 21


J'y étais...
 
fl__che001.gif Minimes filles 1 : Match intense et serré pendant 40 minutes entre nos Minimes filles et celles de l'US Charité sur Loire. Une prestation correcte des jaunes et noires malheureusement pas suffisante pour prendre les 2 points de la victoire, courte défaite 70-73. Les filles ont malgré tout retrouvé le chemin de ce jeu qui nous a permis d'arriver dans le haut de ce championnat Région, rien à voir par rapport à ce que nous avions produit sur les deux derniers matches. C'est encore une fois ce manque d'application dans les phases de rebond défensif qui nous coûte le match. La rencontre de samedi prochain à Monéteau ressemblera à une finale pour la seconde place. Nous avons en tout cas repris confiance en nous et c'était bien cela le plus important. 

                                                                                         Bruno et Naty
 


undefined 

undefined 
                                                         
undefined 

undefined
                                                             

Retrouvez toutes les photos dans l'album :
"Matches saison 2008-2009  3"

Partager cet article
Repost0
27 mars 2009 5 27 /03 /mars /2009 19:06

Soirée club le 18 avril 2009



Le club du DA Dijon 21 vous convie à une soirée familiale, agréable et chaleureuse le :
 

samedi 18 avril 2009
au complexe sportif du Grand Dijon (ASPTT)
à partir de 19 h.




         Diamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond Text
Diamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond TextDiamond Text




La soirée s’organisera autour d’un repas suivi de quelques pas de danses survoltés !

 
Le repas comprend :

    
     - Apéritif

          - Entrée

               - Poulet basquaise

                    - Fromage

                         - Tarte aux pommes


Tarifs :
     
    
     - 13€ pour les adultes

          - 9 € pour les enfants jusqu'à 12 ans

 

Afin de rendre cette soirée la plus divertissante possible, nous vous invitons à venir dans votre plus beau déguisement.

Pour tout renseignement complémentaire et pour obtenir le coupon d’inscription, contacter l’entraîneur de votre équipe ou Romu au foyer.

              Retournez votre réponse accompagnée du règlement avant le :
                                           8 avril 2009.




Partager cet article
Repost0
27 mars 2009 5 27 /03 /mars /2009 15:54

Pas de « joker » pour les cadets France





A 3 journées de la fin de la 2ème phase, la situation est à la fois claire et compliquée.

Seule la première place étant qualificative, toute défaite serait synonyme d’élimination, Lille ayant, jusqu’ici, fait carton plein.

Il nous faut donc  impérativement gagner nos 3 derniers matchs pour espérer une qualification pour les ¼ de finales du championnat de France A.

 

Nous allons entrer dans ce « money time » dès dimanche à Sarrebourg où après un match plus que moyen, nous avions perdu en première phase (- 7).

Une victoire nous ouvrirait le droit de disputer une sorte de finale contre Lille à domicile le 5 avril prochain avec l’obligation de gagner de plus de 8 points (défaite 57-65 au match aller).

Il resterait ensuite à aller composter le ticket pour les ¼ de finales à Charenton le 19 avril.

 

Le menu est très copieux, nous en avons tous bien conscience, mais nous l’abordons avec une grosse détermination et l’envie de ne rien lâcher.

 

                                                                                               Le groupe

       On croise les doigts et est tous avec vous !!!!!!!!!!     Allez DA Dijon 21 !!!!!!!!!!

Partager cet article
Repost0
24 mars 2009 2 24 /03 /mars /2009 23:29

MG1

Les minimes France renouent avec la victoire.




Depuis que la seconde phase du championnat de France a commencé, notre équipe évolue dans la poule haute. Si nous arrivions à faire jeu égal avec les équipes de la région (1 victoire 1 défaite face à Chalon, une courte défaite après prolongation face à une sélection du Jura) nous avions beaucoup plus de difficultés face aux équipe du centre (3 défaites pour 3 match face à Lyon, Clermont et Chamalières). Dimanche grâce à un jeu collectif retrouvé, chacun a pu apporter à l'équipe afin de battre Chamalières. Il ne faut pas s'enflammer, il n'y avait pas une très grande équipe en face mais l'envie de jouer ensemble a permis de faire un match sans soucis (+ 29 pts). Alors dans les moments difficiles, lorsque l'adversaire sera plus fort, n'oubliez pas que c'est en restant collectif que vous vous en sortirez le mieux !

                                                                                 Didie DUCOTE
Partager cet article
Repost0
24 mars 2009 2 24 /03 /mars /2009 11:37

Le maintien dès ce week-end nos Seniors F1 ??? 




Les SF1 seront en déplacement au Creusot ce samedi 28 mars pour tenter de décrocher le maintien dès ce Week-end.

Bon nombre de supporters nous ont demandé de communiquer l'heure de départ afin de pouvoir accompagner notre équipe dans ce périple.

Pour info, le départ se fera vers 17h00 des Lentillères. Avis au amateurs !!!!!!


A l'attention des parents et/ou supporters, pensez à m'adresser (alain.spies@wanadoo.fr) vos commentaires et photos que nous puissions partager avec nos visiteurs ses moments importants. Bien entendu, cette demande s'adresse aussi à tous les parents et/ou supporters de toutes les rencontres chaque WE.  Merci à ceux qui le font déjà, entraîneurs et supporters.


                       Aller DA Dijon 21

Partager cet article
Repost0