Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 novembre 2014 6 15 /11 /novembre /2014 18:40

Lu dans le BP aujourd'hui:

 

Après s’être inclinés à Lons-le-Saunier samedi dernier (81-60), les joueurs du DAD 21 prennent la route pour la deuxième semaine consécutive, à Weitbruch. Et c’est encore un défi de taille qui attend les partenaires du capitaine Benoît De Carli en Alsace face aux 2es du championnat. Invaincus depuis plus d’un an dans leur salle (leur dernier revers date du 26 octobre 2013), les Verts de la “Gallia” forcent le respect. Avec une seule défaite au compteur jusqu’à maintenant (à Saint-André-les-Vergers), ils sont pour le moment les seuls à suivre à peu près le rythme infernal imprimé par le leader bisontin.

Ce n’est donc pas avec la faveur des pronostics que les “Black and Yellow”, 11es , se présenteront sur le parquet bas-rhinois ce soir, mais leur situation au classement les oblige désormais à jouer leur va-tout lors de toutes les rencontres : « Nous allons devoir corriger les erreurs qui nous ont empêchés de faire mieux à Lons, mais nous y allons pour gagner », avoue Florian Pérez.

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 16:18

 

  Date/site/ horaire
DAD21  score  score     Adversaire
Vendredi 7 novembre        
 salle ASPTT        
20h45 Senior Garçon4 66 52  Nuits St Georges
Déplacement    
   
20h45 Junior Garçon 2 50 73  CSLD
Samedi 8  novembre  
     
Lentillères        
11h00 Mini poussins2 23
  8  Chenove
14h00 Poussins2
20   39
Fontaine les Dijon
16h00 Benjamins 46
59
Nuits St Georges
18h00 Minimes filles 21  71 Fontaine les Dijon
Déplacement        
13h15 Junior Garçon 1 47  39
Saint Martin
14h30 Cadets
98   45
Montbard
15h00 Poussins1
45 26   Fontaine les Dijon
20h00 Senior Garçon1
60
81   Lons le saunier
Dimanche 9 novembre        
Lentillères        
08h45 Senior Garçons3 74  54   Fontaine les Dijon
10h30 Senior Filles2 56   46
Fontaine les Dijon
15h30 Senior Garçon2

56

57
Charnay les Macon
Déplacement        
13h15 Senior Filles3 44
53   DFB
13h15  Senior Filles1 71  83  Bligny les Beaune

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 15:32

Article vu dans le BP aujourd'hui, signé  Bruno Chevret

 

Derniers au classement, les joueurs du DAD 21 se déplacent dans le Jura pour affronter une équipe de l’AL Lons-le-Saunier (4e ) toujours invaincue dans sa salle cette saison. Meilleure attaque du championnat jusqu’à maintenant avec une moyenne de 80 points marqués par rencontre, la formation lédonienne dispose de tout un panel d’arrières (Mouchi, Arbez, Sacco, Favre et Hermouet) capable de prendre feu à tout moment.

Et si l’on ajoute à cela les impressionnants Diarra (2,00 m) et Vuillemey (2,07 m) à l’intérieur, on se rend bien compte que les Dijonnais vont de nouveau faire face à un poids-lourd de la poule : « Cela va être compliqué d’aller s’imposer là-bas, surtout qu’ils ont perdu à Weitbruch la semaine dernière, mais nous n’avons rien à perdre », avoue Florian Pérez.

Plus que jamais engagés dans la course au maintien en compagnie de Geispolsheim, Auxerre, de la SIG et du BBC, les “Jaune et Noir” se doivent désormais de jouer tous leurs matchs à fond. Leur survie passera inévitablement par quelques gros coups alors, l’idéal, serait de pouvoir retrouver le chemin de la victoire dès ce soir.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2014 3 05 /11 /novembre /2014 15:57

Merci  encore  à Bruno pour cet article  ( et désolé  pour  les  photos)

 

L'équipe loisir féminine DAd 21 a participé tout le week-end dernier au Challenge Olivier Pallegoix organisé au Complexe de Louzole par l'ASC Saint-Apollinaire Basket. En compagnie de neuf autres équipes venues de toute la France (Perpignan, Toulon, Lyon, Vichy...) et aussi de République Tchèque (Prestice), les Chaud'Hier se sont battues tout au long de leurs sept rencontres jouées en l'espace de même pas vingt-quatre heures.

Poussée par une horde de fans venus en masse (surtout le samedi après-midi) l'équipe emmenée, entre autres, par les expérimentées Nathalie Louot et Maryse Goutte, s'est classée neuvième du tournoi et a surtout décroché le titre d'équipe la plus fair-play grâce à un comportement exemplaire et rempli de bonne humeur ! 
Fortes de leurs belles performances, les Chaud'Hier envisagent déjà de participer à d'autres tournois loisirs dans le courant de la saison.

 

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2014 6 01 /11 /novembre /2014 08:40

Lu dans le BP ce matin sous la  plume de Bruno Chevret:

 

C’est avec le costume de lanterne rouge que les joueurs du DAD 21 accueillent ce soir leurs homologues du Besançon AC (20 heures), leaders incontestés de la poule. Avec six victoires en autant de rencontres disputées, les hommes de Frédéric Feray impressionnent et restent sur une performance de choix avec un succès acquis dans la salle bouillante de Saint-André-les-Vergers samedi dernier (66-70 a.p.).

Désormais légitimes favoris pour la montée en Nationale 2, les Fabien Daure, Mickaël Bole et autres Dawn Obadina s’apparentent donc à une véritable montagne pour des Dijonnais dans le creux de la vague. Encore battue à Dole le week-end passé (74-50), la troupe désormais sous les ordres de Florian Pérez n’a pourtant d’autre choix que de relever la tête devant son public : « L’idéal serait de retrouver ce qu’on a vu aux entraînements cette semaine », avoue le coach dijonnais, avant de préciser.

« Je veux que les garçons jouent avec confiance, sérénité et que l’on puisse se montrer un peu plus en place collectivement. » Car un résultat positif, qui aurait alors des allures de prestige, pourrait complètement transfigurer des visages dijonnais pour l’instant bien ternes et enfin lancer la saison des “jaune et noir”.

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2014 3 29 /10 /octobre /2014 19:17
Merci à Bruno pour cet article:
Les filles de l'équipe Loisirs participeront les samedi 01 et dimanche 02 Novembre au Challenge Basket Loisir "Olivier Pallegoix" organisé au Complexe de Louzole de Saint-Apollinaire par l'ASC Basket.

Dix équipes sont inscrites pour ce tournoi qui ne cesse de croître au niveau de sa renommée. Seront présentes les formations de Prague (Rép.Tchèque), Elne (66), La Valette du Var (83), ALMR Lyon (69), ASPTT Toulon (83), JA Vichy (03), BO Beaune, Saint Apollinaire (1 et 2) et donc DAD 21.

Les inimitables et incomparables "Chaud'Hier" de notre club vous attendent donc nombreuses et nombreux afin de les soutenir tout au long de ce week-end qu'elles espèrent mémorable.

Début des hostilités le samedi 01er Novembre à 14h00 (jusque 18h30). Reprise le dimanche dès 08h30, remise des récompenses aux alentours de midi.

 

chaudieres 14 04 2014

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2014 1 27 /10 /octobre /2014 18:41

2 matches étaient  au programme ce week  end

 

En N3, les black and yellow se sont une nouvelle fois inclinés, (74 à 50 à Dole) et  se retrouvent en facheuse posture, avant de recevoir le leader invaincu du Besançon AC , samedi prochain.

Il faudra un exploit pour l'emporter samedi, et un public en feu, pour encourager cette équipe qui ne parvient pas à   reproduire le basket qu'elle pratiquait la saison dernière.

 

De leur coté, les senior Garçon3, qui évoluent en excellence département, ont engrangé une quatrieme victoire en  s'imposant ce dimanche  à Is sur  Tille, d'un petit  point  (69 à 68). Toujours invaincus, les SG3 peuvent  viser une montée en région la saison prochaine.

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2014 7 19 /10 /octobre /2014 22:00

 

Voici les résultats du  week end

   

 

  Date/site/ horaire
DAD21  score  score     Adversaire
Samedi 18 octobre  
     
Lentillères        
15h00 Poussins1   09   67 Nuits St Georges
17h00 Cadets
  57   53 Nuits St Georges
20h00 Senior Garçons1
  70   76 Auxerre Hery
Déplacement        
11h00 Poussins2   25   10 JDA
14h00 Benjamins
  49   96 Bligny  les B
18h00 Minimes filles
  28   72 AJCB (Pontailler)
20h30 Senior Garçon4
  44   71 Saulieu
Dimanche 19 octobre        
Lentillères        
08h45 Senior Filles3
  47   41 Senior Filles2
10h30 Senior Garçons3   95   39 Saint Vitt
15h30 Senior Filles1   ?   ? CSLD3
Déplacement        
13h15 Senior Garçon2   76   78 JDA
 
   
Partager cet article
Repost0
18 octobre 2014 6 18 /10 /octobre /2014 15:18

 Lu  dans le  BP ce  matin sous la plume de Bruno Chevret : 

 

Englués dans une spirale négative et onzièmes au classement, les joueurs du DAD21 reçoivent ce soir les Icaunais de l’Union Auxerre/Héry, lanterne rouge, avec déjà l’obligation de l’emporter. Présentant un bilan d’une victoire pour trois défaites après ce premier mois de compétition, les "Black & Yellow" continuent de nourrir de nombreuses interrogations.

Incapables de s’imposer chez un promu lors de la deuxième journée (au BBC), ni même de se faire violence à la maison la semaine suivante, là où ils étaient pourtant si à l’aise la saison dernière, les Dijonnais ont sombré à Pfastatt samedi dernier (80-48).

Une troisième défaite consécutive, aussi logique soit-elle, qui vient plonger tout un groupe encore un peu plus dans le doute alors qu’il n’avait déjà pas besoin de ça. Avec quatre défaites en autant de rencontres, leurs adversaires du soir ne sont certes pas mieux lotis, mais avant d’entamer une partie démentielle de son calendrier, le DAD21 n'a pas d’autre choix que de s’imposer devant son public :

« J’attends une victoire mais aussi surtout d’avoir une équipe qui joue dans la sérénité, le partage de l’effort et de l’envie », déclare Sébastien Rollet, le coach dijonnais, qui reconduira le même groupe que celui qui a fait le déplacement en Alsace la semaine dernière.

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 18:30

 

Les résultats du week end: 

date/site/ horaire  DAD21 score score  Adversaire
Vendredi  10/10        
domicile ASPTT        
20h45 Senior Garçon 4   59   67 Auxonne
Déplacement        
20h30 Senior Filles 3   34   48 Fernay Gevrey
Samedi  11/10        
domicile Lentillères        
11h00 mini poussins1   34
  22 JDA
14h00 poussins2  10   26 Nuits St Georges
16h00 Benjamins
  24
  74
Marsannay
18h00 Junior Garçon 1
  92
  69 Marzy  
déplacement        
13h30 Poussins 1   29
  50 Saint  Apollinaire
16h00 Mini poussins 2
  8
  18 Plombières les D
18h15 Cadets
  80
  19 Semur
19h00 Junior Garcon 2     ?   ?
CSLD
20h00 Senior Garçon 1   48   80 Pfastatt
Dimanche 12/10
       
domicile Lentillères        
10h00 Senior Filles département 2   55
  32
Genlis
   Match de pré nationale reporté     
  
 
déplacement         
13h15 Senior Filles 1  (région)   44
  70
Fontaine les Dijon
 
 
 

Partager cet article
Repost0