Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 septembre 2011 2 27 /09 /septembre /2011 09:00

Vendredi 30 septembre

Déplacement

EXF  2012       20H45      AL NUITS SAINT GEORGE           SENIORS F2   DAD 21                                                                                                                            Entraîneur : Séverine CLERC

Salle Omnisports Rue Dr Legrand  21700 Nuits St George

Samedi 01 octobre

Lentillères

PM2 P1   3702        13H30     POUSSINS    DAD 21                  BC CHENOVE 2

                                                 

BM 1-2    5              15H15     BENJAMINS   DAD 21   ASC CHEVIGNY ST SAUVEUR

                                                    Entraîneur : Elodie DEHARBE

                                                          

MM   3205                17H00     MINIMES G   DAD 21                      CSL DIJON

                                                       Entraîneur : Guillaume DRU                

Déplacement

BF    4406       14H30       SO REVEIL IS SUR TILLE         BENJAMINES DAD 21                                                                        Entraîneur : Véronique VIAUD

Complexe sportif Rue des capucins 21120 Is-sur-Tille

 

CF    4012       15H00            BC CHENOVE                 CADETTES   DAD 21             

Gymnase  Mail Rue Fontaine du Mail 21300 Chenove

Dimanche 02 octobre

Lentillères

CM 2 P1  90   15H30      CADETS FRANCE   DAD 21     BESANCON BASKET CLUB

Entraîneur : Pascal LANGE             

Déplacement

EXM  1012     10H30    BO BEAUNE                         SENIORS G3  DAD 21                       

                                       Entraîneur : Jonathan KLOTZ

Gymnase J. Desangle Rue des Rôles 21200 Beaune


PEM 3009       10H00     ASC SAINT APOLLINAIRE       SENIORS G4     DAD 21                       

                                        Entraîneur  : Christophe BONNOT

Complexe de Louzole Rue F . Miterrand 21850 St Apollinaire

           

HM 5012         08H45      A GENLIS                              SENIORS G5   DAD 21                       

Gymnase Patouillet 3 chemin Guyot 21110 Genlis

 

PNM    11        13H15      ES CHALON SUR SAONE         SENIORS  G1  DAD 21                                                                                                                                                                  Entraîneur : Sébastien ROLLET

Le Colisée Rue D’Amsterdam 71000 Chalon Sur Saone


LRF   14          13H15       AS L’AIGLON AUXONNE         SENIORS F1   DAD 21                                                             Entraîneur : Jonathan KLOTZ

Gymnase Rue St Colette 21130 Auxonne

 

EM   7     15H30               CS SAINT LOUP GEANGES    SENIORS G2 DAD 21                                                   Entraîneur : Patrick MARCILLY

Salle A Carillon Esplanade M. Petiot 71350 St Loup Geanges


Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 22:16

Une erreur technique ne nous avait pas permis de présenter les résultats dans un format attractif avec le niveau de qualité auquel vous avez été habitué par le passé, c'est maintenant chose faite. Toutes nos excuses à nos fidèles visiteurs

 

  

 

CADETS 1

JURA CENTRE BASKET

77 / 72

DA Dijon 21

 

SENIORS F1

DA Dijon 21

39 / 92

PERSEVERANTE PONTOISE

 

SENIORS F2

DA Dijon 21

34 / 68

FONTAINE BASKET

 

SENIORS G1

DA Dijon 21

99 / 65

BASKET MONTCEAU B

 

SENIORS G2

DA Dijon 21

56 / 55

AS SANCE BASKET

 

SENIORS G3

DA Dijon 21

58 / 63

AS DE LA VOUGE

 

SENIORS G4

DA Dijon 21

71 / 35

AS POUILLY BASKET

 

SENIORS G5

DA Dijon 21

20 / 00

BASKET O BEAUNOIS

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 21:45

SENIORS F2   34                FONTAINE BASKET   68

SENIORS G3  58                 AS DE LA VOUGE  63

SENIORS G2   56                 AS SANCE BASKET  55

SENIORS  G1 99               BASKET MONTCEAU B  65

SENIORS G4  71               AS POUILLY BASKET  35

SENIORS G5    20               BASKET O BEAUNOIS  00

SENIORS F1   39              PERSEVERANTE PONTOISE  92

JURA CENTRE BASKET   77               CADETS FRANCE  72         

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 20:00

Il y a quelques années... une belle équipe de poussins, entraînée par Adrien Lignier.

Parmi ces 10 joueurs, 6 évoluent encore au club.

A vous de trouver...

DSC00664

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2011 3 21 /09 /septembre /2011 19:11

bp-2011-09-21_190924.jpg

 

La saison de Prénationale redémarre ce week-end pour les quatre clubs masculins engagés dans l’antichambre du championnat fédéral. L’issue finale paraît vraiment indécise, la saison s’annonçant ainsi palpitante avec une poule ou il semble bien difficile de dégager une équipe favorite pour l’accession finale en Nationale 3.

DAD 21 paraît toutefois être le plus armé pour contrecarrer les plans de Marzy, la formation nivernaise – aux dires de plusieurs entraîneurs –, ayant affiché clairement ses ambitions de montée.

« Personnellement je ne me focalise pas sur nos adversaires », avoue pour sa part Sébastien Rollet, le nouveau coach de DAD 21. Le nouvel homme fort du club dijonnais aspire surtout à ce que son équipe « produise un basket efficace afin d’être compétitif tout au long de la saison ».

Le CSLD en trouble-fête
Relégué en fin de saison dernière, le CSLD tentera lui de jouer les trouble-fête dans ce championnat. L’entame sera certainement délicate mais la jeune garde cerclarde devrait très vite trouver ses marques sous la houlette du nouveau coach, Jean-Luc Martin (ex-Autun et Le Creusot). Son expérience et sa rigueur seront autant d’atouts pour cette équipe qui pourtant visera, selon son coach, le maintien...

Enfin, les deux derniers représentants côte-d’oriens, Saint-Apollinaire (avec l’arrivée de Paul Alhéritière en provenance du CSLD) et Bligny-lès-Beaune, tenteront quant à eux de bousculer la hiérarchie et de finir le mieux placé possible en fin de championnat.

NICOLAS LEBLANC

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2011 3 21 /09 /septembre /2011 14:03

Dimanche 25 Septembre, premier match officiel de notre équipe fanion

 DSC00645

Mathieu

De Vlieger

1m85

poste 1       

 DSC00628

Thomas

Naltet

1m80

poste 2        

 DSC00626

Benoit

De Carli

1m80

poste 1

 

 DSC00622

Stéphane

Boyer

1m86

poste 3

 DSC00633

Jean Baptiste

Landry

1m85

poste 3/4

 DSC00648

Cyril

Boudin

1m88

poste 3

 DSC00624

Thibault

Depernon

1m93

poste 4/5

 DSC00631

Rémi

Bonnin

1m90

poste 4/5

 DSC00643

 Bakary

 Sane

2m01

poste 5

 DSC00653

Patrick

N'Depe 

1m98

poste 5

      

Manque Nicolas Vernet et Fabrice Gagniarre

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2011 2 20 /09 /septembre /2011 23:04

BP 20 09 2011-mg

 

L'article du bien  Public de ce jour, signé Nicolas Leblanc revient sur le tour de  coupe de Bourgogne  joué ce dimanche salle de  l' ASPTT, sous  la forme d'un plateau  réunissant  4 équipes. Nos senior Garçon1 ont remporté leurs 3 matchs  assez  aisément . Ils participeront au prochain tour prévu le 20 novembre.

score des matchs :

1er match:        DAD face à ES Chalon: 73 à 29
2eme match:   DAD contre le Fontaine BC 69 à 40 (malgré un handicap de 10 points)
3eme match :  DAD 21 face à Saint Martin Belleroche 78 à 43 (avec un handicap de 5 points)

    

  

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2011 2 20 /09 /septembre /2011 21:33

Lentillères 

EXF  2003       08H45            SENIORS F2     DAD 21           FONTAINE BASKET

                                               Entraîneur : Séverine CLERC

 

EXM  1006     10H30            SENIORS G3      DAD 21            AS DE LA VOUGE

                                               Entraîneur : Jonathan KLOTZ

 

EM  1              13H15         SENIORS G2        DAD 21            AS SANCE BASKET

                                               Entraîneur : Patrick MARCILLY

 

PNM  5            15H30         SENIORS  G1        DAD 21          BASKET MONTCEAU B

                                               Entraîneur : Sébastien ROLLET

ASPTT (petit terrain)

PEM 3003       10H00            SENIORS G4        DAD 21         AS POUILLY BASKET  

                                               Entraîneur : Christophe BONNOT

ASPTT (grand terrain)

HM 5006         10H00        SENIORS G5    DAD 21         BASKET O BEAUNOIS

                                    

 

LRF 2              13H15        SENIORS F1      DAD 21         PERSEVERANTE PONTOISE

                                               Entraîneur : Jonathan KLOTZ

Déplacement

CM 2 P1  58   15H30         JURA CENTRE BASKET            CADETS FRANCE   DAD 21

                                                                                      Entraîneur : Pascal LANGE


Salle Omnisport Avenue Foch 39800 POLIGNY


Partager cet article
Repost0
18 septembre 2011 7 18 /09 /septembre /2011 19:42


 

Cadets France DA Dijon 21 51 67 Ardennes Basket
SG1 ES Chalon 29 73 DADijon 21
SG1 DADijon 21 69 40 Fontaine BC (+10)
SG1 St Martin Belle Roche (+5) 43  78  DADijon 21 


Partager cet article
Repost0
17 septembre 2011 6 17 /09 /septembre /2011 16:11

 C'est une équipe largement  renouvelée, qui va débuter le championnat  de France cadets série 2, demain dimanche 18 septembre à domicile. A 15 h30, salle des Lentillères, le top départ de cette  nouvelle saison  sera donné pour nos cadets, face à Basket  Ardennes. Ils comptent sur votre soutien. Soyez  nombreux(ses)  à venir les encourager .

 

affiche cadet

 

 

Partager cet article
Repost0