Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 janvier 2015 3 21 /01 /janvier /2015 17:50

Voici le programme du Week  end : 13 matches

 

Les affiches

Samedi, aux Lentillères à 18 heures, nos junior garçon1, leaders invaincus du championnat régional, avec 9 victoires  recevront un adversaire tres sérieux,  Prissé Macon, actuellement  3eme.

 

De leur coté, en excellence département , nos senior garçon3,  coachés par Stan Danderes, co leader invaincu (avec  saint Apo) se déplaceront à Beaune (lanterne rouge) samedi soir  à 20h, avec l'objectif d' engranger une 13eme victoire.     

 

En pré nationale, les senior garçons2 de Jean Luc Aquilini, actuellement 3eme ex aequo  auront  la  possibilité de conforter leur position, dimanche après midi aux Lentillères, avec la réception de la Charité sur Loire (8eme).

 

  Date/site/ horaire
DAD21  score  score     Adversaire
Vendredi 23  janvier        
 ASPTT        
20h45 Senior Garçon4     JDA
Samedi 24  janvier  
     
Lentillères        
11h00 Mini Poussins2     Bligny les beaune
13h00 Poussins1     Saint Apollinaire
14h30 Poussins2  
   Fontaine les Dijon
16h00   Junior2  
 
CSLD
18h00 Junior1  
 
Prisse Macon
Déplacement        
13h00 Mini Poussins1  
 
Fontaine les Dijon
15h30                        Cadets  
 
Beaune
20h00 Senior Garçon3  
   Beaune
Dimanche 25  janvier        
Lentillères        
10h00 Senior Filles2  
   Seurre
13h15 Senior Garçon5  
 
Nuits St Georges
15h30 Senior Garçon2  
 
La Charité sur Loire
Déplacement        
15h30 Senior Filles1      
Sens Paron
   

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2015 6 10 /01 /janvier /2015 11:22

  Lu  dans  le  BP  ce  matin  sous  la  plume de  Bruno  Chevret

 

Après un début de saison laborieux, le DAD 21 s’est bien repris en novembre en signant quatre succès de rang, dont trois à Weitbruch, à Strasbourg et Geispolsheim. Une série que les Dijonnais aimeraient bien prolonger avec la venue de Besançon (11e ). « L’idéal serait effectivement de s’imposer face à un adversaire direct dans la course au maintien et en reprenant si possible le panier-average », admet Florian Pérez, faisant référence à la défaite subie dans le Doubs (90-81). « J'ai laissé les garçons au repos pendant 15 jours, la période n’étant pas des plus propices pour mobiliser les joueurs, alors nous nous sommes entraînés quatre fois cette semaine afin que tous retrouvent le rythme ». Face à eux, les Côte-d’Oriens vont trouver une formation doubiste qui ne s’est plus imposée depuis près de 3 mois.

20 heures, gymnase des Lentillères DAD 21 – Besançon BC

DA Dijon 21 : A choisir parmi Naltet, N’Depe, Boyer, Evert, Gueye, Munoz, Denderes, Depernon, Gavignet, Martial, Latterrade, De Carli. Entr. : Florian Pérez.

 

 

 Conformément aux propositions du président de la Fédération Française de BasketBall, et au regard des tragiques évènements survenus cette semaine en France, une minute de silence sera observée en amont du match de nationale 3 samedi soir (seul match ayant lieu aux Lentillères ce samedi). Un texte sera également lu au moment de cette minute d'unité nationale.

 


 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2014 3 17 /12 /décembre /2014 16:12

La  trève  de  Noel  va débuter pour la plupart de nos équipes ce week end , cependant : 

 Vendredi 19 décembre :

à 20h30 les senior garçons 3 disputeront  un match à   Gevrey  Fenay 

 Samedi 20 décembre

 à 15h00:  aux Lentillères : les minimes Filles recevront  Pontailler

à 9h30: nos baby participeront  au Baby Day organisé à la JDA  ( salle Boivin)

 

 

 Par ailleurs les Lentillères accueilleront  une partie des matches du tournoi des étoiles 2014  (sélections  départemementales benjamins et benjamines de la zone centre) qui aura lieu  à Dijon , pour  la  2eme année consécutive  les 27 , 28 et 29 décembre.


Programme  des Matches du  tournoi  des Etoiles  prévus au Lentillères

samedi 27 /12  :  U13 Garçons

 14h30 :   Loire vs  Allier

 15h30:     Saone et Loire  vs  Eure et Loir

 16h30:     Indre et Loire   vs  Haute  Loire

 

dimanche  28 /12  :  U13 Garçons

 9h00        Rhone  vs  Loiret

10h00       Cote d'Or vs Puy  de  Dôme

11h00        Nievre  vs Ain

14h00       Loire  vs Saone et  Loire

15h00       Rhone  vs Cote  d'or

16h00      Indre et Loire vs Yonne

 

 17h45    1ere demi finale garçon

 18h45    2eme demi  finale garçon

 

 Lundi 29 /12 :  U13 garçons

 9h00     match  de classement

10h00   match  de classement

11h00   match  de classement

 

 Rendez vous sur le site du comité de Cote d'or pour connaitre le programme complet du tournoi et toutes les salles concernées. Les finales auront  lieu lundi 29/12 salle des Poussots : à 14h pour  les filles et à 15h30 pour les garçons.


 

 Bonnes Fêtes de  Noel 

 

noel 2013-2-

 

 

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2014 1 08 /12 /décembre /2014 17:00

Voici le programme du Week End

En  vous déplaçant  aux  Lentillères ce week  end,  vous aurez  l'occasion de découvrir et tester les 2 nouvelles "tribunes"  installées par la ville; un aménagement  à l'ergonomie remarquable, conçu pour que  les spectateurs (150 maximum !)  ne puissent  voir correctement que la moitié du terrain !!.

 

 L'affiche: Samedi à 18 heures aux Lentillères: match  au sommet pour la 1ere place, chez les junior régionaux , entre DAD et  l'Elan Chalon, les  2 équipes présentant un bilan flatteur de 6 victoires, avant cette 7eme journée.

 

 

  Date/site/ horaire
DAD21  score  score     Adversaire
Samedi 6  décembre  
     
Lentillères        
9h30 Poussins2   30   30 JDA
11h00 Mini poussins1   41   14 Nuits  St Georges
13h Mini poussins2   6   37 CSLD
14h30 Benjamins   41   61 Bligny les B
16h00  reporté au 20 /12 Minimes filles   reporté   AJCB Pontailler
18h00 Junior 1   76
  49
ES Chalon
Déplacement        
14h00 Poussins1    27
  25
Nuits  St Georges
16h30                        Cadets    47   58
Nuits  St Georges
18h00 Junior 2
   47   46
Quetigny
20h00 Senior Garçon1    84   45 SI Graffenstaden
Dimanche 7 décembre        
Lentillères        
10h00 Senior Filles3    44
    49
Saint Apollinaire
15h30 Senior Garçon2    59
    57
Prissé Macon
Déplacement        
10h00 Senior Filles2    56
    24
Marsannay la Cote
10h30 Senior Garçon4    58     49
Saint Apollinaire
10h30 Senior Garçon3    68     56 Genlis
         
Partager cet article
Repost0
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 18:30

 

Les résultats du week end: 

date/site/ horaire  DAD21 score score  Adversaire
Vendredi  10/10        
domicile ASPTT        
20h45 Senior Garçon 4   59   67 Auxonne
Déplacement        
20h30 Senior Filles 3   34   48 Fernay Gevrey
Samedi  11/10        
domicile Lentillères        
11h00 mini poussins1   34
  22 JDA
14h00 poussins2  10   26 Nuits St Georges
16h00 Benjamins
  24
  74
Marsannay
18h00 Junior Garçon 1
  92
  69 Marzy  
déplacement        
13h30 Poussins 1   29
  50 Saint  Apollinaire
16h00 Mini poussins 2
  8
  18 Plombières les D
18h15 Cadets
  80
  19 Semur
19h00 Junior Garcon 2     ?   ?
CSLD
20h00 Senior Garçon 1   48   80 Pfastatt
Dimanche 12/10
       
domicile Lentillères        
10h00 Senior Filles département 2   55
  32
Genlis
   Match de pré nationale reporté     
  
 
déplacement         
13h15 Senior Filles 1  (région)   44
  70
Fontaine les Dijon
 
 
 

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 19:00

 

  Voici le programme des matches du week end

 

L'affiche: En N3, nos senior garçons1 reçoivent samedi à 20 heures, l'équipe de Sant André les vergers (Aube) qui présente le même bilan que DAD: 1 victoire à domicile pour 1 défaite à l'extérieur. Battu de12 points à Lons lors de la 1ere  journée, Saint  André n'a pas fait de détail la semaine dernière en écrasant Weitbruch 90 à 56. Les Black  and Yellow de leur coté voudront  faire oublier leur défaite en prolongation, concédée samedi dernier,  chez le  promu du Besançon BC (81 à 90).

 

 Dimanche après midi à 15h30 aux Lentillères les senior Filles1, qui évoluent cette année en excellence région, recevront Sens Paron.

 

A noter : pas de  match pour les poussins1 et  les senior filles 3.

 

 Le programme du week end: 

date/site/ horaire  DAD21 score score  Adversaire
samedi  04/10        
domicile Lentillères        
11h00 Minimes Filles   18   72 Star Saint Vit
14h30 Cadets    81   25 CSLD -3
17h00 Junior Garcon 2    50   77 Fenay  Gevrey
20h00 Senior Garçon 1
  57   77  Saint  André  les Vergers
déplacement        
14h00 Benjamins   56   52 Fenay Gevrey
15h00 Poussins 2   18   44 Plombieres les Dijon 2
16h30 Junior Garcon 1 (région)   63
  57 Prissé  Macon
        

Dimanche 05/10
       
domicile Lentillères        
10h00 Senior Garcons 3   101   38
Beaune
15h30 Senior Filles 1  (région)      ? 
   ?
Sens Paron
déplacement         
10h00 Senior Filles département 2   57
  40
Seurre
10h00 Senior Garçon 4   49   80
JDA
15h30 Senior Garçons 2 (pre nat)   57   67
 La Charité sur Loire
         
         

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2014 7 21 /09 /septembre /2014 01:04

Ce dimanche, nos senior filles1 disputent le 1er tour de la coupe de Bourgogne: 3 matches sont au programme pour  nos filles à 11h 00 , 12h30 et 17 h00 :

N'hesitez  pas à aller les encourager salle cosec  Fontaine d'Ouche.

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2014 5 22 /08 /août /2014 16:03

C'est la reprise à DA Dijon 21 !!!

 

Les U13 masculins (benjamins), joueurs nés en 2002 et 2003 auront le plaisir de retrouver le chemin de l'entraînement dès mardi prochain, le 26 août à 17h30 aux Lentillères ! Un deuxième créneau sera proposé jeudi, même horaire, même endroit !

 

Ce sera aussi l'occasion de rencontrer Alix Piard, nouvel entraîneur de l'équipe Benjamins !

 

Pour les jeunes joueurs désirant s'essayer au basket-ball, vous pouvez venir gratuitement tester ce sport le temps de quelques séances, n'hésitez pas à venir avec une paire de chaussures de sport, un short, un t-shirt, et une bouteille d'eau !

Partager cet article
Repost0
16 mai 2014 5 16 /05 /mai /2014 18:14

 

Voici le programme du week end :

A noter : les senior garçon 2 feront un court  mais décisif déplacement à Chenove dimanche pour la dernière journée.  En cas de victoire  le maintien en pré nationale serait assuré. Dans le cas contraire, ils seront  tributaires des résultats des autres rencontres.

 

Samedi 17 mai        
domicile Lentillères        
9h30 Poussins DAD21     CSLD
13h30  Mini Poussins DAD21     Bligny les Beaune 
15h30 Benjamines DAD21     Fontaine les Dijon 
déplacement        
10h45 Auxonne     Poussines DAD21
14h45 Marsannay la Côte     Cadet DAD21 
17h00 Chenôve      Junior Filles DAD21 
18h00 Saint Apollinaire      Junior Garçons DAD21
Dimanche 18 mai        
domicile Lentillères        
08h45 Senior G3      CSLD
10h30  Senior Filles      Auxonne 
déplacement         
10h30  Vouge      Senior G4 DAD21 
15h30 Chenôve     Senior G2 DAD21
         
         
         
         
Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 16:20

 

Voici le programme du week end:

 

Vendredi 9 mai        
domicile ASPTT        
20h30 Senior Garçon4 DAD21     Marsannay la Côte
samedi 10 mai        
domicile Lentillères        
13h30 Poussins DAD21     Saint Apollinaire
15h00 Poussines DAD21     Beaune
16h30 Cadet DAD21     Is sur Tille
18h00 Junior Garçon DAD21     JDA
Dimanche 11 mai
       
domicile Lentillères        
10h30 Senior Garçon3 DAD21     Marsannay la Côte
déplacement         
15h30  La Charité sur Loire      Senior Garçons 2 DAD21 
10h00 Fontaine les Dijon 2     Senior Filles DAD21
Partager cet article
Repost0