Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juillet 2009 5 03 /07 /juillet /2009 22:21

NF3

Poules des Championnats de France féminins


La FFBB vient de mettre en ligne les poules des championnats de France féminins, je vous livre ci dessous la liste des heureuses élues de la poule G dans laquelle évolueront nos SF1 la saison prochaine. Comme vous pourrez le constater, il y aura des derbys intéressants contre CSLD, Le CREUSOT ou encore SEURRE. Les calendriers seront en ligne prochainement.


NF 3 : POULE G
RESERVE LIGUE ALSACE
S.I. GRAFFENSTADEN
STRASBOURG LIBELLULES B.C.
FURDENHEIM 2 A.C.S.L.
FC MULHOUSE
AS WIHR
CSL DIJON
DA DIJON 21
A.G. SEURROISE
ALLIANCE DU BASKET CREUSOTIN
BESANCON COMTE DOUBS
SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION


Partager cet article
Repost0
21 mai 2009 4 21 /05 /mai /2009 08:34

C1

Convocation réunion des Cadets 


Attention modification du lieu
 

Madame, Monsieur,
 
Afin d'évoquer avec vous l'organisation et le fonctionnement des équipes cadets pour la saison à venir, nous convions joueurs et parents à une réunion d'information le :

 
VENDREDI 5 JUIN 2009 A 20H15
Salle des Lentillères 
(après l'entraînement des jeunes)
 

Comptant sur votre présence
Sportivement
 
D. Ducote
JL Aquilini 
G.Tessier
 

RAPPEL
/ Entraînement les vendredis 5, 12, 19 et 26 juin
de18h30 à 20H30 aux Lentillères pour le groupe cadets 2009-2010.


Partager cet article
Repost0
11 mai 2009 1 11 /05 /mai /2009 20:00
Convocations Week-End du : 16 & 17 mai 2009

Retrouvez les horaires et les lieux des rencontres pour le week-end du 16 & 17 mai dans les tableaux ci-dessous.

Samedi 16 mai

 
LENTILLERES


Benjamins 1     14h30       DA Dijon 21       US JOIGNY
BM 353                        Entraîneur : Florent LIGNIER

De 16h30 à 19h30       Détection Cadets France
(Voir article)



DEPLACEMENT


9h00     FÊTE DU MINI-BASKET A MARSANNAY LA CÔTE
Entraîneurs : Didier DUCOTE, Véronique VIAUD, Marie AQUILINI & Elodie DEHARBE

Pour info, les horaires et lieux de la fête du minibasket à Marsannay, samedi

Poussins 1 de 9h à 12h au gymnase Enselme
Poussins 2 de 9h à 12h au gymnase du Rocher
Mini-mixtes de 9h à 12 h au gymnase du Rocher

Mini-poussins et Mini-poussines de 13h30 à 16h40 au gymnase d'Enselme
Poussines 1 et 2 de 13h30 à 16h40 au gymnase du Rocher




Attention, ces informations sont données à titre indicatif et doivent être confirmées par votre entraîneur. En effet, elles peuvent subir des modifications de dernière minute.

Partager cet article
Repost0
5 mai 2009 2 05 /05 /mai /2009 20:00
Convocations Week-End du : 09 & 10 mai 2009

Retrouvez les horaires et les lieux des rencontres pour le week-end du 09 & 10 mai dans les tableaux ci-dessous.

Mercredi 06 mai

 
LENTILLERES


Benjamins 1     17h00       DA Dijon 21       US COSNE / LA CHARITE
BM 346                        Entraîneur : Florent LIGNIER



DEPLACEMENT


Minimes F2      17h30     FR BLIGNY LES BEAUNE      DA Dijon 21    
MF2 53                         Entraîneur : Cyril BOUDIN
                                     Assistante : Emilie NALTET



Vendredi 08 mai

 
LENTILLERES


Cadets 2        19h15        DA Dijon 21       JDA DIJON 2    
CM 181                        Entraîneur : Pierre WARNET

 


Dimanche 10 mai


LENTILLERES


Seniors G3        8h45        DA Dijon 21         FONTAINE BC 2
EXM 128                     Entraîneur : Sylvain LOEUILLET

Seniors F4        10h30        DA Dijon 21        SO REVEIL IS SUR TILLE 2   
PEF 25                       Entraîneur : Sylvie STERN



ASPTT

Seniors G4     10h30    DA Dijon 21      SO REVEIL IS SUR TILLE 2
PEM 128                     Entraîneur : Christophe BONNOT



DEPLACEMENT


Seniors F5        10h30        AS L'AIGLON AUXONNE        DA Dijon 21   
PEF 28                       Entraîneur : Aurélie BOUDIN

Seniors F2        13h15         ASC St APOLLINAIRE        DA Dijon 21
PNF 264                     Entraîneur : Didier DUCOTE

Seniors G2        15h30         CSL DIJON 2        DA Dijon 21
EM 396                     Entraîneur : Romuald BRAHIM



Attention, ces informations sont données à titre indicatif et doivent être confirmées par votre entraîneur. En effet, elles peuvent subir des modifications de dernière minute.

Partager cet article
Repost0
26 avril 2009 7 26 /04 /avril /2009 17:00
Convocations Week-End du : 02 & 03 mai 2009

Retrouvez les horaires et les lieux des rencontres pour le week-end du 02 & 03 mai dans les tableaux ci-dessous.

Samedi 02 mai


DEPLACEMENT


Cadets 2        18h00       ASA VAUZELLES        DA Dijon 21   
CM 169                        Entraîneur : Pierre WARNET



Dimanche 03 mai


LENTILLERES


Seniors G2        13h15        DA Dijon 21         CS St LOUP GEANGES
EM 390                     Entraîneur : Romuald BRAHIM

Seniors F2        15h30        DA Dijon 21         CHALON SUR SAÔNE BC 2
PNF 258                     Entraîneur : Didier DUCOTE



Attention, ces informations sont données à titre indicatif et doivent être confirmées par votre entraîneur. En effet, elles peuvent subir des modifications de dernière minute.

Partager cet article
Repost0
13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 20:00
Convocations Week-End du : 18 & 19 avril 2009

Retrouvez les horaires et les lieux des rencontres pour le week-end du 18 & 19 avril dans les tableaux ci-dessous.

Mercredi 15 avril


DEPLACEMENT


Poussins        16h15          BO BEAUNOIS           DA Dijon 21    
PMS1 54                         Entraîneur : Elodie DEHARBE

Poussines     13h45     FONTAINE BC.     DA Dijon 21    
PF2 54                         Entraîneur : Marie AQUILINI

Benjamins 2        17H30       BO BEAUNOIS 2        DA Dijon 21
BM1 29                        Entraîneur : Lionel PARROD

Benjamins 1        17h30           BC CHENOVE             DA Dijon 21
BM 341                        Entraîneur : Florent LIGNIER


Samedi 18 avril

 
LENTILLERES


Poussines       13h00         DA Dijon 21          BC CHENOVE
PF2 50                         Entraîneur : Marie AQUILINI

Poussins     14h30        DA Dijon 21     SO REVEIL IS SUR TILLE
PMS1 50                         Entraîneur : Elodie DEHARBE

Minimes G2        16h00        DA Dijon 21       JSB. MARZY    
MM 309                         Entraîneur : Thomas ROBERT

Cadets 2        18h00        DA Dijon 21       BASKET MONTCEAU B.    
CM 165                        Entraîneur : Pierre WARNET



DUNANT

Minimes F2        16h30        DA Dijon 21       BC CHENOVE    
MF2 49                         Entraîneur : Cyril BOUDIN
                                     Assistante : Emilie NALTET



DEPLACEMENT


BABY DAY à NUITS SAINT GEORGES
13h30                    Entraîneur : Romuald BRAHIM

PLATEAU MINI-POUSSINS à MARSANNAY LA CÔTE
MARSANNAY, DA DIJON 21, EBFG & JDA
14h00                    Entraîneur : Didier DUCOTE

Cadets 3        15h00             JDA DIJON 3            DA Dijon 21 
CM1A 26                    Entraîneur : Denis COTTE



Dimanche 19 avril


LENTILLERES


Seniors F5        10h00        DA Dijon 21        SO REVEIL IS SUR TILLE   
PEF 24                       Entraîneur : Aurélie BOUDIN

Seniors F3        13h15        DA Dijon 21        A GENLISSIENNE BASKET   
EXF 25                       Entraîneur : Aude POUSSIN



DEPLACEMENT


Seniors G2        13h15         US SAINT REMY        DA Dijon 21
EM 382                     Entraîneur : Romuald BRAHIM

Seniors F2        15h30         US SAINT REMY        DA Dijon 21
PNF 250                     Entraîneur : Didier DUCOTE
                                
Cadets G1                           15h30
St CHARLES CHARENTON St MAURICE        DA Dijon 21
CMG 393                     Entraîneur : Jean-Luc AQUILINI
                         Assistant : Gilles TESIER



Attention, ces informations sont données à titre indicatif et doivent être confirmées par votre entraîneur. En effet, elles peuvent subir des modifications de dernière minute.

Partager cet article
Repost0
7 avril 2009 2 07 /04 /avril /2009 00:00
Convocations Week-End du : 11 & 12 avril 2009

Retrouvez les horaires et les lieux des rencontres pour le week-end du 11 & 12 avril dans les tableaux ci-dessous.

Mardi 07 avril


DEPLACEMENT


Minimes F2    17h30      ASC CHEVIGNY St SAUVEUR    DA Dijon 21
MF2 45                         Entraîneur : Cyril BOUDIN
                                     Assistante : Emilie NALTET


Mercredi 08 avril


DEPLACEMENT


PLATEAU MINI-POUSSINES à MARSANNAY LA CÔTE
MARSANNAY, DA DIJON 21, GENLIS & SEURRE
16h00                    Entraîneur : Didier DUCOTE


Samedi 11 avril

 
LENTILLERES


Cadets 3        15h00        DA Dijon 21         E. B. FENAY GEVREY 
CM1A 21                    Entraîneur : Denis COTTE

Minimes F1     17h00     DA Dijon 21    E. PRISSE CHARNAY & MACON     
MF 639                         Entraîneur : Bruno CHEVRET
                                       Assistante : Nathalie COMETTI

Seniors G1        20h00    DA Dijon 21     WEITBRUCH ASC GALLIA
NM3J 1567                         Entraîneur : Marc JUBEAU
                                   Assistant : Akil KANSO



DUNANT

Benjamins 1        15H00           DA Dijon 21             CS AUTUN
BM 33                        Entraîneur : Florent LIGNIER



DEPLACEMENT


Poussins        13h30          JDA Dijon 1           DA Dijon 21    
PMS1 47                         Entraîneur : Elodie DEHARBE

Poussines     14h00     DIJON FEMININ BASKET     DA Dijon 21    
PF2 47                         Entraîneur : Marie AQUILINI

Minimes G2        15h00        CS AUTUN BASKET       DA Dijon 21    
MM 303                         Entraîneur : Thomas ROBERT

Cadets 2        18h00       ES PRISSE MACON 2        DA Dijon 21    
CM 155                        Entraîneur : Pierre WARNET


Seniors F1        20h00         US BEAUMONT        DA Dijon 21
NF3H 1056                     Entraîneur : Mickaël MARECHAL
                                Assistante : Johanna LUPPINO



Dimanche 12 avril


LENTILLERES


Seniors F5        10h00        DA Dijon 21        SO REVEIL IS SUR TILLE   
PEF 24                       Entraîneur : Aurélie BOUDIN

Minimes G1    13h15    DA Dijon 21    S. CLERMONTOISE B. AUVERGNE
MMAF 477                        Entraîneur : Akil KANSO



DEPLACEMENT


Seniors F3        10h30          FONTAINE BC.           DA Dijon 21   
EXF 21                       Entraîneur : Aude POUSSIN


Seniors G3    10h30     DA Dijon 21        ASC St APOLLINAIRE 2
EXM 123                       Entraîneur : Sylvain LOEUILLET



Attention, ces informations sont données à titre indicatif et doivent être confirmées par votre entraîneur. En effet, elles peuvent subir des modifications de dernière minute.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2009 2 31 /03 /mars /2009 19:00
Convocations Week-End du : 04 & 05 avril 2009

Retrouvez les horaires et les lieux des rencontres pour le week-end du 04 & 05 avril dans les tableaux ci-dessous.

Samedi 04 avril

 
LENTILLERES


Poussins        13h00        DA Dijon 21       ASC St APOLLINAIRE    
PMS1 43                         Entraîneur : Elodie DEHARBE

Poussines     14h30     DA Dijon 21     BC. MARSANNAY LA CÔTE    
PF2 43                         Entraîneur : Marie AQUILINI

Minimes G2        16h00        DA Dijon 21       JDA Dijon 2    
MM 297                         Entraîneur : Thomas ROBERT

Cadettes        18h00        DA Dijon 21       ASC St APOLLINAIRE    
CF 547                         Entraîneur : Maxime CALVEZ

Seniors F1        20h30        DA Dijon 21         AL MEYZIEU
NF3H 1008                     Entraîneur : Mickaël MARECHAL
                                Assistante : Johanna LUPPINO



ASPTT Grand terrain

Cadets 2        18h00        DA Dijon 21       CS St LOUP GEANGES    
CM 149                         Entraîneur : Pierre WARNET



DUNANT

Benjamins 2       14H00      DA Dijon 21     SC SELOGEEN
BM1 27                        Entraîneur : Lionel PARROD

Minimes F2        16h00       DA Dijon 21          SC SELOGEEN    
MF2 41                         Entraîneur : Cyril BOUDIN
                                     Assistante : Emilie NALTET



DEPLACEMENT


PLATEAU MINI-POUSSINES à SEURRE
DA DIJON 21, GENLIS, SEURRE 1 & 2
13h30                    Entraîneur : Didier DUCOTE

Cadets 3     16h30     ASC CHEVIGNY St SAUVEUR     DA Dijon 21 
CM1A 18                    Entraîneur : Denis COTTE

Minimes F1        16h30        USC MONETEAU       DA Dijon 21    
MF 633                         Entraîneur : Bruno CHEVRET
                                       Assistante : Nathalie COMETTI

Seniors G1        20h00      BESANCON RACING CLUB    DA Dijon 21
NM3J 1495                         Entraîneur : Marc JUBEAU
                                   Assistant : Akil KANSO



Dimanche 05 avril


LENTILLERES


Seniors G3    8h45     DA Dijon 21        ASC CHEVIGNY St SAUVEUR 1
EXM 117                       Entraîneur : Sylvain LOEUILLET

Seniors F3        10h30            DA Dijon 21         BC CHENOVE 2   
EXF 17                       Entraîneur : Aude POUSSIN

Minimes G France      13h15      DA Dijon 21    JURA CENTRE BASKET
MMAF 460                        Entraîneur : Akil KANSO

Cadets France       15h30      DA Dijon 21     LILLE METROPOLE BC.
CMG 377                             Entraîneur : Jean-Luc AQUILINI
                                 Assistant : Gilles TESSIER



ASPTT Petit terrain 


Seniors G4           8h45         DA Dijon 21        CSL DIJON 3
PEM 117                       Entraîneur : Christophe BONNOT

ASPTT Grand terrain

Seniors G2         13h15        DA Dijon 21       ASA VAUZELLE
EM 377                       Entraîneur : Romuald BRAHIM

Seniors F2         15h30        DA Dijon 21       USC MONETEAU
PNF 245             Entraîneur : Didier DUCOTE



DUNANT

Seniors F4        10h30        DA Dijon 21        DIJON FEMININ BASKET   
PEF 17                       Entraîneur : Sylvie STERN



DEPLACEMENT


Seniors F5        10h00        FR BLIGNY LES BEAUNE 2        DA Dijon 21   
PEF 20                       Entraîneur : Aurélie BOUDIN



Attention, ces informations sont données à titre indicatif et doivent être confirmées par votre entraîneur. En effet, elles peuvent subir des modifications de dernière minute.

Partager cet article
Repost0
27 mars 2009 5 27 /03 /mars /2009 15:54

Pas de « joker » pour les cadets France





A 3 journées de la fin de la 2ème phase, la situation est à la fois claire et compliquée.

Seule la première place étant qualificative, toute défaite serait synonyme d’élimination, Lille ayant, jusqu’ici, fait carton plein.

Il nous faut donc  impérativement gagner nos 3 derniers matchs pour espérer une qualification pour les ¼ de finales du championnat de France A.

 

Nous allons entrer dans ce « money time » dès dimanche à Sarrebourg où après un match plus que moyen, nous avions perdu en première phase (- 7).

Une victoire nous ouvrirait le droit de disputer une sorte de finale contre Lille à domicile le 5 avril prochain avec l’obligation de gagner de plus de 8 points (défaite 57-65 au match aller).

Il resterait ensuite à aller composter le ticket pour les ¼ de finales à Charenton le 19 avril.

 

Le menu est très copieux, nous en avons tous bien conscience, mais nous l’abordons avec une grosse détermination et l’envie de ne rien lâcher.

 

                                                                                               Le groupe

       On croise les doigts et est tous avec vous !!!!!!!!!!     Allez DA Dijon 21 !!!!!!!!!!

Partager cet article
Repost0
24 mars 2009 2 24 /03 /mars /2009 11:37

Le maintien dès ce week-end nos Seniors F1 ??? 




Les SF1 seront en déplacement au Creusot ce samedi 28 mars pour tenter de décrocher le maintien dès ce Week-end.

Bon nombre de supporters nous ont demandé de communiquer l'heure de départ afin de pouvoir accompagner notre équipe dans ce périple.

Pour info, le départ se fera vers 17h00 des Lentillères. Avis au amateurs !!!!!!


A l'attention des parents et/ou supporters, pensez à m'adresser (alain.spies@wanadoo.fr) vos commentaires et photos que nous puissions partager avec nos visiteurs ses moments importants. Bien entendu, cette demande s'adresse aussi à tous les parents et/ou supporters de toutes les rencontres chaque WE.  Merci à ceux qui le font déjà, entraîneurs et supporters.


                       Aller DA Dijon 21

Partager cet article
Repost0