Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 avril 2014 5 18 /04 /avril /2014 18:31

 

Presque toutes les équipes feront relache, pendant les vacances de Pâques, à l'exception:

 

 samedi 19 avril

des baby basketteurs qui pourront participer à un rassemblement à Fontaine les Dijon dès13 h30

des poussines qui se déplaceront à Beaune (match à 16 h30)

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 19:50

Voici les résultas du week  end

 

Mercredi 9 avril
       
Domicile ASPTT        
15h15 Poussines 41   28 Auxonne
Vendredi 11 avril        
Déplacement        
20h45 Quetigny    61  64 Senior Garçons 4
Samedi 12 avril        
Domicile: Lentillères         
15h00 Benjamines   39  34 Nuits St Georges
17h00  Mini poussins    37  26 CSLD
20h00  Senior Garçons 2    98  108 JDA 2 
Déplacement        
13h30 DFB    07   28 Poussines 
14h30 Autun    86   72 Junior Garçons 
15h30 Bligny les beaune   30   29 Poussins 
15h30 Quetigny   39   37 Cadets
16h00 Saint Vit   19   97 Junior Filles
Dimanche 13 avril        
Déplacement        
8h45 Fenay Gevrey    62   60 Senior Garçons 3    
10h00 Bligny les beaune   79   33 Senior Garçons 4  
10h30 Fenay Gevrey     64   42 Senior Filles
Lundi 14 avril        
Domicile Lentilleres        
20h30 Loisir Feminine   18
  27 Auxonne

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mars 2014 6 08 /03 /mars /2014 21:10

 

Attention:

en raison d'une cascade de forfaits, le plateau de coupe de Bourgogne prévu ce dimanche 9 mars aux Lentillères est  annulé.

 

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2014 3 26 /02 /février /2014 22:17

Au  programme des prochains week end :

 

Samedi 1er mars  aux  Lentilleres  à 20 heures

En Nationale 3, les senior Garçons1 recevront l' ES Montmorot . Sur le papier, les black  and Yellow (5eme) sont  les favoris  logiques de cette rencontre face à une équipe classée avant dernière  en lutte  pour son maintien . Mais il y a  au moins 2 raisons d'éviter tout excès de confiance.

Tout d'abord  DAD s'est incliné au match aller (78 à 67), mais surtout , il semble que Montmorot ait  trouvé la bonne  formule pour gagner des matchs. Depuis sa courte défaite, début janvier, chez  le leader Saint  Priest  (99 à 96) , Montmorot le relégable montre un tout autre visage en enchainant  4 succès consécutifs (à Lons, contre Saint Apo, à Auxerre, puis contre Pierre Bénite).

Les black and yellow sont prévenus et doivent s'attendre à un match intense face aux bleux de l' ESM,

Ils compteront aussi sur le soutien du public pour faire la différence aux  Lentilleres. Venez  nombreux les encourager, (un  car de supporters  jurassiens est  également attendu)

 

 

 Voici  également  le programme  de  la coupe de  bourgogne qui  aura  lieu le  dimanche 9 mars  ( et pas le  2/03)

 

Dimanche 9 mars  aux Lentilleres:  Coupe de  Bourgogne , pour les senior garçons 2  :

3 matchs  sont au menu pour  les SG2  face aux 3 meilleures équipes d'excellence region :

 

à  8h30  :  DAd 21 ( pré nationale)   vs     Nuits St  Georges ( 2eme excellence région)

à 14h00:   DAd 21                                vs     Joigny   ( 3eme excellence région)

à 17h00:  DAd 21                                 vs     Chagny  (1er excellence région) 

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2014 3 19 /02 /février /2014 17:53

 

 A la veille des vacances scolaires, la plupart  des équipes seront  au repos, sauf

 

Les cadets  qui se déplaceront  ce vendredi  21/02  soir  à Is sur  Tille : match à 19 h45 au  complexe sportif ,  situé rue des capucins.

 

Les senior garçons1  qui  se déplaceront  dans le  Rhone à Tarare ce samedi 22 /02  à 20 heures : match  difficile en perspective , mais sans  pression pour nos black  and Yellow ,  chez  les "diables rouges" , 8eme du classement  qui ont quant à eux un  besoin  impératif de victoires pour  assurer leur maintien.

 

Les babys qui pourront participer à un  plateau baby  day samedi 22/02 après midi, à partir de 13 h30 à Auxonne   (gymnase  rue Saint Colette)

 

Les babys accompagnés par Léa et  Florian lors d'un précedent  rassemblement

BABYS-crop.jpg

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2014 3 29 /01 /janvier /2014 16:04

Voici le programme du week end:

Vendredi  soir: les senior Garçons 4, toujours à la recherche d'une première victoire, se rendront à Saulieu pour la 13 eme journée de promotion d'excellence département.

 

Samedi

Aux Lentillères à 17h, en lever de rideau, les Junior Garçons recevront  Autun. Puis à 20 h, pour la 16 eme  journée de N3, les Black and Yellow  (5eme), recevront Rixheim (10 eme) qu'ils avaient battu à l'aller ( 57 à 75).

 

De leur coté, les senior Garçons2, en déplacement à Charnay samedi, auront l'occasion de confirmer leur regain  de forme ( 2 victoires lors des 3 derniers matches, et notamment samedi dernier face à Chalon 63 à 54).

Les cadets de Sébastien Ribeiro qui ont accédé de  justesse à la poule haute départementale (objectif de cette  première partie de saison)  vont  pouvoir continuer à progresser dans cette  2eme phase: ils débutent  samedi à Chevigny.

Les junior Filles se déplaceront à St  Loup et les Poussines iront à Nuits pour débuter la phase 2 de leur championnat.   

Dimanche matin

Aux Lentillères, les Senior Filles qui réalisent  une belle saison avec 8 victoires en 10 matches, (mais ne sont  pas classées) recevront Seurre.

Les Senior Garçons3, 6eme en excellence département (7 victoires pour 6 défaites) feront un court déplacement  boulevard de l'Ouest , pour rencontrer la JDA (lanterne rouge).

 

 Vendredi 31 Janvier

       
déplacement        
20h30 Saulieu BC     Seniors Garçons 4 DAD 21
Samedi 1er  fevrier        
domicile: Lentillères        
17h00 Juniors Garçons DAD21

Autun
20h00 Seniors Garçons 1 DAD 21 
    Rixheim
déplacement        
13h45 Nuits St Georges

Poussines DAD 21
16h00 Saint Loup Geanges

Juniors Filles DAD 21
19h00 Chevigny Saint Sauveur

Cadets DAD 21
20h30 Charnay

Seniors Garçons 2 DAD 21  
Dimanche 2 Fevrier      
domicile: Lentillères        
10h30 Seniors Filles DAD 21     Seurre
déplacement         
10h00  JDA Dijon

Seniors Garçons 3 DAD 21  
         

 

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2014 3 22 /01 /janvier /2014 17:58

 

3 matches seulement au programme ce week end, qui concerneront uniquement nos équipes Senior Garçons. En pré nationale, nos garçons 2, lanterne rouge, auront  fort à faire face à l'Elan chalon actuellement 4eme. Le maintien, encore possible à 10 journées de la fin du championnat, passe impérativement par des victoires à domicile: Venez les encourager samedi soir aux Lentillères.

 

  Vendredi 24 janvier
       
   Domicile  ASPTT        
  20h30   Senior Garçons 4
    Fontaine  BC
  Samedi 25 janvier        
  Domicile  Lentillères
 
     
  20h00   Senior Garçons 2      Elan Chalon
  Dimanche 26 janvier        
  Domicile  Lentillères        
  10h00   Senior Garçons 3      Fontaine  BC
         

 

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2014 1 13 /01 /janvier /2014 19:34

 

Voici les résultats du week end:

 

la victoire avec la manière des cadets ( un 3 point au buzzer à la mi  temps de Victorien depuis le milieu de terrain), leur permet d'accéder à la poule haute départementale.

En N3, les black and  yellow ont  souffert  mais ont fait la différence en toute fin de match, face à Saint  Apollinaire

Et en prénat , l'équipe 2  a fait preuve d'adresse et de combativité  pour s'imposer face à  une équipe de Chenove plus puissante et plus haute.

Les junior filles ont très nettement dominé une jeune équipe de Chenove, composée principalement de cadettes, tandis que  les benjamines se sont inclinées en prolongation face à Plombieres.

Les mini poussins de Florian et Thomas poursuivent leur série en dominant  Fontaine

 

Vendredi 10 janvier        
domicile  ASPTT        
20h30 Seniors Garçons 4 DAD 21 62  90  La Vouge

Samedi  11 Janvier

       
domicile Lentillères        
9h30 Poussines DAD 21 10  52
CSLD
10h30 Poussins DAD 21  19  12 CSLD
11h30 Mini poussins mixte DAD 21 29
  3
Fontaine les Dijon
13h30 Benjamines DAD 21 31 37 Plombières
15h00 Cadets DAD 21   63 49 CSLD 
17h00 Seniors Garçons 2 DAD 21   75  71 Chenove 
20h00 Seniors Garçons 1 DAD 21 81 75
Saint Apollinaire
Dimanche 12 Janvierbre      
domicile Lentillères        
10h30 Juniors Filles DAD21   103   21 Chenove
Déplacement         
10h00  CSLD   69
58   Seniors Garçons 3 DAD 21
10h30 Auxonne   40  66 Seniors Filles
         

 

 

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2013 3 11 /12 /décembre /2013 14:45

 

Samedi  14/12  aux Lentillères:   

4 matches sont  programmés aux Lentillères samedi après midi : les mini poussins qui effectuent un très joli parcours  avec Florian Perez et Thomas Naltet, réchaufferont la salle dès 14h face au CSLD.

Puis à15h15, les juniors Garçons débuteront le championnat de Bourgogne auquel ils accèdent après avoir terminé à la  3eme place de leur poule de brassage ( 4 victoires en 6 matches). samedi ils  joueront  eux aussi face au CSLD.

 

A 17h00, en lever de rideau, nos senior Garçons 2 disputeront la 10eme journée de pré nationale, en accueillant  la  Charité sur Loire. La tache sera difficile pour nos SG2 ( 9eme avec 2 victoires) qui ont besoin de se relancer.

 

Enfin à 20 heures, la 1ere journée des matches retour de N3 débutera pour les black and yellow, avec la réception de la redoutable armada du Besançon avenir comtois, calibrée pour la N2. A l'aller, DAD s'était lourdement  incliné (94 -61 ), mais avait enchainé ensuite une belle série de victoires et préservé son invincibilité  à domicile. Les 2 équipes sont aujourd'hui  au coude à coude avec 7 victoires chacune, et une victoire de retard  sur les 3 leaders de la poule K (  Lons  St Priest, et Pfastatt). Impossible de parler des visiteurs bisontins sans évoquer, l'impact  de Fabien DAURE et  ses 26 points de moyenne par match, une scoring machine d'une adresse diabolique, que les arrières black  and  yellow auront  la charge de contenir. Besac meilleure attaque du championnat , face aux  spécialistes es défense de  DAD21, voila une superbe affiche.

 

On attend du beau spectacle aux Lentillères et un public  nombreux pour encourager nos équipes tout au long  de l'après midi.

 

Mercredi  11  décembre        
domicile  ASPTT        
17h30 Benjamines DAD 21     Fontaine les Dijon
20h30 Seniors Filles DAD 21     Fontaine les Dijon2

Samedi  14 décembre

       
domicile Lentillères        
14h00 mini poussins mixte DAD 21
 
CSLD
15h15 Juniors Garçons DAD 21     CSLD
17h00 Seniors Garçons 2 DAD 21


 La charité sur Loire 2
20h00 Seniors Garçons 1 DAD 21  
Besançon
déplacement        
11h30 Nuits Saint Georges     Poussines DAD 21
11h15 Fenay Gevrey     Benjamines DAD 21
17h00 Chevigny St Sauveur     Cadets DAD 21
20h45 Marsannay la Cote     Seniors Garçons 4 DAD 21
Dimanche 15 décembre      
Déplacement         
08h45  Marsannay la Cote     
     Seniors Garçons 3 DAD 21

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 18:20

  Voici  les résultats des équipes engagées ce week end: 

         

Samedi 30 novembre

       
Lentillères        
13h30 Poussins DAD 21   40    05
 Chenove
15h15 Benjamines DAD 21   25   52  Chevigny ST Sauveur
17h00 Juniors Garçons DAD 21   68
  59  Saint Rémy
20h00 Seniors Garçons 1 DAD 21   76
  73  Pfastatt
Déplacement         
15h30   Fenay Gevrey   81   71 Cadets DAD 21
17h15  Le Creusot
  63
  51 Juniors Filles DAD 21
20h00  Chevigny ST Sauveur   72   66 Seniors Garçons 3 DAD 21
Dimanche 1er décembre      
Lentillères        
10h00 Seniors Filles DAD 21   54
  61 Fontaine les Dijon
15h30 Seniors Garçons 2 DAD 21     92   79
Bligny les Beaune
Déplacement         
10h00  Is Sur Tille    45   31
Seniors Garçons 4 DAD 21
         
Partager cet article
Repost0