Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 novembre 2013 3 20 /11 /novembre /2013 16:37
Voici les résultats du week end:        
         
Vendredi 22 novembre        
ASPTT        
20h30 Seniors Garçons 4 DAD 21 57
 68 Selongey

Samedi 23 novembre

       
Lentillères        
13h30 Poussins DAD 21   27   22
Is sur Tille
14h30 Poussines DAD 21   16   40 DFB
15h30 Benjamines DAD 21   38   33 Nuits Saint Georges
17h00 Cadets DAD 21   86   45 Saint Apollinaire
18h30 Juniors Filles DAD 21   80   28 Fontaine les Dijon 
Déplacement         
13h30  Fontaine les Dijon    08   34 Mini Poussins DAD 21
18h00 Charnay   59   65 Juniors Garçons DAD 21
20h00 Pierre Benite   72   65 Seniors Garçons 1 DAD 21
Dimanche 24 novembre        
Lentillères        
08h45 Seniors Filles DAD 21   46   40 Nuits Saint Georges
10h30 Seniors Garçons 3 DAD 21    51   57 Beaune
Déplacement         
15h30 Marzy   85   65 Seniors Garçon 2 DAD 21
         
Partager cet article
Repost0
26 octobre 2013 6 26 /10 /octobre /2013 10:00

Saint Priest, leader invaincu en 5 journées de N3, se présentera demain aux Lentillères à 20 heures pour un match de  gala et à haut risque pour les challengers black and yellow. 

                                                                                                                                                                                                                     l'ALSP, qui s'est imposée lors de ses 2 sorties à Montmorot (69 à74) et à Dole (71 à 79) est aussi intraitable à domicile : 101 à 99 contre Pierre Benite, puis 73 à 51 devant Tarare et enfin la semaine dernière 87 à 75 face à Pfastatt.

Dans cette équipe de Saint Priest ou le scoring semble bien réparti, l'attaquant statistiquement le plus dangereux, Matthieu Aranda, tourne à 13 points par match. Il faudra aussi s'attendre à rencontrer une solide défense, les jaunes de Saint Priest , si l'on excepte le 1er match, n'ayant pas l'habitude de concéder plus de 70 points.

 

DAD de son coté, a engrangé de la confiance et propose un basket collectif et "parmi les plus aboutis de la poule" (selon le coach de Rixheim battu la semaine dernière)

 

On devrait donc assister demain soir, à une belle rencontre, et on espère que le public des Lentillères répondra présent pour soutenir l'équipe de Sébastien Rollet.

 

ENTREE GRATUITEBUVETTEAMBIANCE,  ET  DRESS CODE BLACK AND YELLOW pour tous.

 

 

voici l'article de Nicolas leblanc  dans  le  BP ce matin

DAD reçoit le  leader

Choc au sommet ce soir aux Lentillères. Saint-Priest, leader invaincu, rend visite aux « jaune et noir » du DAD 21, actuellement deuxièmes avec Lons et Besançon. Une rencontre de haut de tableau à laquelle Sébastien Rollet n’apporte pas de considération particulière : « Nous n’avons pas changé la manière de nous préparer et je n’ai pas tenu de discours spécifique par rapport à ce rendez-vous. Les garçons savent que nous devons rester concentrés sur nous-mêmes, et ce, quel que soit l’adversaire », avouait le coach dijonnais, fidèle à sa ligne de conduite.

Appliqués défensivement depuis quatre matches, les partenaires de Benoît De Carli ont la possibilité de faire tomber la formation de la périphérie lyonnaise pour la première fois de la saison.

 

 

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2013 3 16 /10 /octobre /2013 13:53

Peu d'équipes seront engagées ce week end (début des vacances oblige), mais le Baby day animera la salle des Lentillères dès 13h30 samedi. 

En N3, les black and yellow de Sébastien Rollet, effectueront un déplacement périlleux à Rixheim. Les Alsaciens occupent la 7eme place du classement avec un bilan équilibré: ils ont remporté  leurs 2 matches à domicile face à Montmorot (73 à71) puis contre Jura Dolois (73 à 55), mais se sont inclinés lors de leurs 2 déplacements (battus à Tarare 60 à 57 et à Pfastatt 88 à 82).

 

SAMEDI 19 octobre        
Lentillères        
13h30 BABY DAY      
déplacement        
15h 00 Plombières       Benjamines DAD 21
20h 00 Rixheim     Senior garçon1 DAD 21
         

 Sur la  photo ci dessous (merci à Thierry Maratray) les mini poussins encadrés par Florian Perez et Thomas Naltet lors de leur déplacement  à Chenove le WE dernier.

 

mini poussins3

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2013 1 30 /09 /septembre /2013 23:44

 Voici le programme de  la saison 2013-2014 en  nationale3 pour nos senior Garçon1. Le prochain match aura lieu  en déplacement chez le voisin  Saint  Apollinaire dès ce samedi  5 octobre  pour un  derby  qui promet d'être passionnant.Puis DAD recevra Auxerre Hery le 12 octobre.

 

calendrier-N3-poule-k.jpg

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2013 3 15 /05 /mai /2013 22:36

Encore quelques matches au programme ce week end:

 

 mercredi 15 mai : 

Cet après midi en match avancé de la dernière journée: les benjamines de DAD recevaient  Saint Apollinaire. En  s'imposant  63 à 29,  les 6 petites  noires et jaunes, terminent sur une très bonne note et terminent en tête de leur championnat départemental.

Bravo à Manon, Laureen,  SixtineJulie, Clémence et Léonie,  et leur coach Patrick, pour cette belle saison.

Merci aussi à Thomas Naltet qui a encore assuré l'arbitrage cet après midi et qui  fête ses 20 ans aujourd'hui.

 

Samedi 18 mai :

à 14 heures: les poussins de DAD recevront les aiglons d'Auxonne, salle des Lentillères.

 

Dimanche 19 mai 

Les senior Garçons2 disputeront aux Lentillères à 15h30, leur dernier match de la saison en recevant le leader Saint Remy. les 2 équipes accèderont à la pré nationale la saison prochaine.

 

 

Les benjamines de DAD et leur coach, s'imposent dans le championnat de Cote d'Or

 

 

benjamines 2012 2013

 

 

 

equipe minipous-1

Partager cet article
Repost0
12 mai 2013 7 12 /05 /mai /2013 23:30

 Voici les résultats du week  end:

En coupe de Bourgogne  , les senior garçons 2 ont remporté leur demi  finale, ce matin  face à Nuits St Georges, mais se sont inclinés en  finale  face à la JDA  : 89 à 70

A noter également la  belle victoire,samedi, à Nuits St Georges des poussins de Thomas Naltet.

  

Vendredi 10 mai

ASPTT : 20 h30  Senior Garcon4    82  /  93     BC Marsannay la cote

 

Samedi 11 mai :

Lentillères

15h30 : Poussines DAD 21   10  /  28  CSLD

17h00 : Cadets 2 DAD 21     39  /   68   CSLD

 

 

Déplacement

14h30 :  SO  reveil  Is sur tille    /    mini poussins DAD 21

13h 00   Nuits St  Georges    37   /  40   poussins DAD 21

20h30   Marsannay la Cote   87  /    53   Senior garçons3  DAD  21

 

Dimanche 12 mai

11h15:  à  Chagny : 1 /2 Finale coupe de  Bourgogne : Nuits St  Georges 79  / 83  Senior  Garçons2  DAD 21

 puis   à 16 heure  finale   JDA   89   /    70   SG2  DAD 21

Partager cet article
Repost0
20 avril 2013 6 20 /04 /avril /2013 11:42

 

 Cadets  france: Ce week end, seuls les cadets france disputeront  un match en compétition: ils se rendront ce dimanche 21 avril  à Andrezieux , dans le département de la loire, pour disputer le dernier match de la saison chez  le  leader de  la

poule  E.

 

Ateliers  du sport (  du vendredi 19/04 au  dimanche 21/04)

Le club participe  aussi  depuis hier, aux  ateliers du  sport , organisés par Sport Unit  au parc de  la Colombière: ces  ateliers  qui  permettent de découvrir, un  sport  sans engagement  aucun, s'adressent  notamment aux plus  jeunes

N' hésitez  pas à  passer ( horaire de 13 à 19 heures) encourager, les bénévoles joueurs, coaches et dirigeants du club

qui animeront  l'atelier  Basket.

 

Senior Garcon2 :  3eme  au classement  (15 V - 4 D) et  toujours en lutte pour accéder à la  pré nationale, les SG2 se déplaceront  le samedi 27 avril prochain à Louhans  ( match à 20h30), pour l'avant dernier  match  de  la saison.

Partager cet article
Repost0
11 avril 2013 4 11 /04 /avril /2013 23:49

Voici  le  programme "light"  du week  end.

Samedi :  nos  poussines  rencontreront  le  CSLD, tandis que  les  baby  se rendront  à Chatillon

Dimanche: en  coupe de Cote  d'Or les Senior Garçon 3 recevront  Seurre  pour une  place en finale, tandis qu'en excellence région,  les Garcons2 , actuellement  4eme, recevront  Autun (2eme),  pour un match à enjeu, à 3 journées de la fin du championnat.

 

Samedi 13 avril

 

LENTILLERES

  16H00          POUSSINES DAD 21                       CSL DIJON

DEPLACEMENT

BABY DAY 13H30             CHATILLONBB          BABY DAD21

 

Dimanche 14  avril

 

LENTILLERES

 10h30   Coupe Cote d'Or  ½ f inale :    SENIORS G3 DAD 21       AG SEURRE

 15H30     SENIORS G2 DAD 21            CS AUTUN B

Partager cet article
Repost0
20 mars 2013 3 20 /03 /mars /2013 18:39

Voici le programme du week end: 

Les SG4 débuteront dès vendredi soir à l'ASPTT, face à Selongey

Puis nos équipes de jeunes (poussins, poussines, cadets2) investiront les Lentillères samedi après midi , avant  de céder le parquet aux senior garcon1 qui disputeront leur dernier match à domicile (à ne  pas manquer) 

Dimanche après midi, aux Lentillères toujours, vous pourrez encourager les senior G2, 5eme, et toujours en embuscade pour l'accession en pré nationale, à 5 journées de la fin.

 

Samedi toujours, notre équipe mixte de mini poussins, se deplacera à Is sur Tille, tandis que les benjamines se rendront à Beaune pour tenter de finir en tête de leur poule départementale.

Les cadets France, de leur coté, 3eme de leur poule dans le groupe B, se déplaceront  dimanche chez  le voisin  de Jura Centre (2eme).

Enfin dimanche matin, les Senior G3, joueront le match des mal classés en excellence département, chez le voisin  CSLD. 

 

 Bon match  à toutes et  tous

 

 

Vendredi 22 mars

 

ASPTT

  20H30 SENIORS G4 DAD 21          SC SELONGEY

 

Samedi 23 mars

 

LENTILLERES

14H15   POUSSINS DAD 21                    AS L ‘AIGLON AUXONNE

15H45   POUSSINES DAD 21                 CSL DIJON 2

17H00   CADETS 2 DAD 21                    QUETIGNY ASSS

 20H00  SENIORS G1 DAD 21                 MELUN VAL DE SEINE

DEPLACEMENT

 14H30   SO REVEIL IS SUR TILLE        MINI POUSSINS DAD 21

  18H00  BO BEAUNE                               BENJAMINES DAD 21

 

 Dimanche 24 mars

 

LENTILLERES

15H30    SENIORS G2 DAD 21                   US CHARITOISE B

DEPLACEMENT

10H00  CSL DIJON                                    SENIORS G3 DAD 21

15H30 JURA CENTRE BASKET              CADETS FRANCE DAD 21

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2013 1 04 /03 /mars /2013 20:45

Voici les résultats  du week end :

 

 Pour ce 3eme tour de la coupe de Bourgogne, 4 équipes étaient en lice chacune rencontrant successivement ses 3 adversaires dans la journée. Dad (3 victoires) et  Nuits Saint Georges ( 2 victoires) se sont  qualifiés pour le tour suivant (et rejoindront  les qualifiés issus  d'un 2eme plateau réuni le même jour à la JDA) , tandis que  le CSLD (3 défaites ) et le stade auxerrois (1 victoire) étaient  éliminés

 

  D'autres images signées Lulu  sont  en préparation :

 

coupe-bourgogne--2013-6445.JPG

coupe-bourgogne--2013-6438.JPG

 

coupe-bourgogne--2013-6441.JPG  coupe-bourgogne--2013 6426

 

  Dimanche 3 mars 

3eme tour de la coupe de Bourgogne senior masculin

  9H00          SENIORS G2 DAD 21 (+5)  63    51  CSL DIJON

  10H30        AL NUITS              62    30   ST AUXERRE

  12H30         SENIORS G2 DAD 21      52     38  ST AUXERRE (+5)

  14h00        AL NUITS ( +10)                          58      46    CSL  DIJON

  15H30        ST AUXERRE ( +10)                  55      52     CSL DIJON

  17H00        SENIORS G2 DAD 21         64     62    AL NUITS (+5)

 

  Championnat

 En championnat départemental nos senior garçons3  ont subi un lourd  revers  face à Seurre, tandis qu'en N3, les SG1 sont revenus de Lyon avec une victoire qui les rapproche encore un peu plus du maintien.

 

         SENIORS G3 DAD 21                          49     71       AG SEURRE

  CL ANTOINE REMOND LYON                      86       92       SENIORS G1 DAD 21


Partager cet article
Repost0