Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mars 2013 6 02 /03 /mars /2013 10:04
Nationale 3 masculine: Se mettre à l’abri 
Article du BP  signé  Bruno  Chevret
  Patrick N’depe et les Dijonnais peuvent assurer leur maintien. Photo Ph. B.

Patrick N’depe et les Dijonnais peuvent assurer leur maintien. Photo Ph. B.

 

En déplacement à Lyon pour y affronter la lanterne rouge de la poule, les Dijonnais se voient offrir une occasion en or d’assurer officiellement leur maintien en Nationale 3. Après un mois de janvier couronné de succès, les partenaires de Benoit de Carli traversent depuis une période plus délicate. Défaits lors de leurs trois dernières sorties, avec notamment deux prestations très décevantes au Tour AC et à Vichy, ils ont l’occasion d’enrayer cette spirale négative : « Nous avons du mal à évoluer à l’extérieur en ce moment, nous perdons encore 26 ballons à Vichy samedi dernier ! », avoue Romuald Brahim. Leur adversaire, le CLAR, largement battu dans sa salle samedi dernier par Le Mée (63-82), est désormais certain d’être rétrogradé à l’échelon régional à l’issue de la saison.

« La situation de notre adversaire nous importe peu, nous devons absolument retrouver nos valeurs collectives, que ce soit défensivement ou offensivement », poursuivait l’assistant-coach des “jaune et noir”. Avant d’affronter Lons-le-Saunier et Le Mée, deux formations en pleine lutte pour le maintien, et de se rendre à Coulommiers, deuxième au classement, les hommes de Sébastien Rollet seraient bien inspirés de rééditer leur performance du match aller (78-75) et de se mettre à l’abri dès ce soir.

 

Partager cet article
Repost0
1 février 2013 5 01 /02 /février /2013 19:20

  Voici le  programme du week end: attention  ce week  end encore des  matches seront  reportés. Par ailleurs  nos cadets département ne disputeront  pas de  match.

 

Les seniors Garcons 1 et 2 joueront  à l'exterieur.

Pour  les SG1 une 4eme victoire consécutive  à la Tour Salvagny à 7 journées de la fin du championnat de N3, permettrait d'effectuer un pas décisif vers le maintien. Mais attention le Tour AC, actuellement 11eme  a inquiété le  leader Coulommiers (défaite de 6 points seulement) lors de sa dernière sortie à domicile, et  s'est incliné de 6 points également à Melun la semaine dernière.

Pour les SG2 , actuellement  4eme l'équation est simple: ils n'ont  plus le droit  à l'erreur s'ils veulent conserver une chance d'accéder à la pré nationale, alors qu'il reste 8 journées. Large vainqueur de St Martin Belle  Roche au match  aller (114 à 59) ils devront  livrer un match  sérieux  pour rester dans la course à la  montée.

 

L'affiche de la semaine, à domicile, dimanche après midi,  nous sera  proposée  par  les cadets France  opposés à Jura Centre, qui retrouveront les Lentillères et voudront  poursuivre leur serie de  2 victoires.

 

Vendredi 1 er  février 

à domicile: ASPTT

20H30             SENIORS G4 DAD 21                    JDA DIJON

 

Samedi 2 février 

à domicile: LENTILLERES

  14H30          POUSSINS DAD 21     JDA DJON 1    REPORTE

  16H00          POUSSINES DAD 21    D F B

  17H30   BENJAMINES DAD 21 FONTAINE BC REPORTE (à confirmer)

DEPLACEMENT

 20H30       TOUR AC                                 SENIORS G1 DAD 21

 

Dimanche 3 février 

à domicile: LENTILLERES

 15H30       CADETS FRANCE DAD 21   JURA CENTRE BASKET

DEPLACEMENT

 10H00       ASC CHEVIGNY ST SAUVEUR     SENIORS G3 DAD 21

 15H30     BC ST MARTIN BELLE ROCHE    SENIORS G2 DAD 21

 

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2013 6 26 /01 /janvier /2013 17:38

 

Une fois n'est pas coutume, les Cadets France du DAD 21 qui recevront demain l'équipe iséroise de Terres Froides Basket, à l'horaire  inhabituel de 13h15, évolueront dans l'historique salle de la JDA  Henri Boisselot, située 18 boulevard de  l'Ouest. (L'organisation du loto ne permettant pas d'utiliser les Lentillères).

Nous remercions l'association JDA, et en particulier son président Damien LORDEL d'accueillir nos cadets demain.

 

Pour cette 2eme phase de championnat, les cadets évoluent dans la poule E du groupe B, ou ils ont remporté un 1er succès le 13 janvier face à Besançon (75 à 69). Après une semaine sans compétition, ils vont  avoir l'occasion de confirmer à Boisselot, face à Terres Froides qui vient de battre Jura Centre (93 à 90) et dont  l'équipe Fanion senior évolue en Nationale 2.

 

 Florian  et son  équipe

  equipe kdet france 2012-2013

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2013 3 16 /01 /janvier /2013 15:36

 Voici le programme du week end, qui laissera au repos les Senior Garçon1 et les cadets France.

4 matches sont prévus à domicile: le vendredi soir à l'Asptt  pour les Senior G4, et le samedi apm pour les jeunes, poussines, benjamines et cadets2.

 

Dernière minute : en raison des conditions météo de nombreux matches prévus ce samedi sont reportés:  consultez  le  programme des matches ci  dessous.

 

 

 

 

Vendredi 18 janvier

 

ASPTT

20H30                   SENIORS G4 DAD 21                     AS L’ AIGLON AUXONNE

 

Samedi 19 janvier

 

LENTILLERES

  14H30              BENJAMINES DAD 21             BO BEAUNE :             match reporté

  16H30             POUSSINES DAD 21           SO REVEIL IS SUR TILLE : match  reporté

    18H00           CADETS 2 DAD 21                  A GENLIS B :                        match reporté

 

 

DEPLACEMENT

  13H30           BC CHENOVE                            POUSSINS DAD 21             match reporté           

  20H00            AS QUETIGNY                         SENIORS G3 DAD 21          match  reporté

 

Dimanche 20 janvier

 

DEPLACEMENT

  15H30         CHALON  BC 3                                       SENIORS G2 DAD 21

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2013 4 03 /01 /janvier /2013 20:35

Samedi 5 janvier 2013 : à 20 heures aux Lentillères

 

Eliminés à Feurs en  trophée coupe de France juste avant Noel, nos senior Garçons1 retrouveront  les Lentillères dès samedi pour la 12 eme journée du  championnat de N3, face à Auxerre Hery, un  adversaire direct pour le maintien.

 DAD, 5eme de la  poule L, après 12 journées avec un bilan équilibré de 6  victoires et autant de défaites, devra se  méfier d' Auxerre qui compte 2 victoires de moins au compteur et voudrait s'éloigner de la zone de relégation.

 Les Black and Yellow auront besoin de l'aide de leurs supporters pour ce match de reprise déjà important.

 

 Dimanche 6 janvier: matches de coupe

  

 Coupe de Cote d'Or: à 10 heures aux Lentillères, les SG3 recevront SC Selongeen

 

 Coupe de Bourgogne: en déplacement à Sance, les Senior Garçon 2 devront se lever tôt pour disputer un plateau de 3 matches :

à 8h30  face à l' AS Sance

à 14h00 face à l' US Charitoise Basket

à 15h30 face à  l'ASA Vauzelle

 

Bonne année sportive à tous.

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2012 4 20 /12 /décembre /2012 20:53

Avant  la trève de Noel,  voici le programme, réduit,  des derniers matches de l'année 2012.

 

Les poussines devaient  jouer ce mercredi à  Bligny les  Beaune un match  en retard .

Notez aussi un Baby  Day pour  les  plus jeunes, organisé samedi  par le comité de Cote  d'or  à la JDA (salle BOIVIN).

 

Enfin, les Senior garcons 1 se déplaceront  dans la Loire, pour  le trophée Coupe de France ou  Ils pourront  se confronter à la  redoutable équipe des " enfants du  Forez  de Feurs"  qui a survolé  la 1ere partie du championnat  dans la poule B  de Nationale 3.

 

mercredi 19 décembre

DEPLACEMENT

  14H45 BC BLIGNY LES BEAUNE POUSSINES DAD 21

 

Samedi 22 décembre

 

13H30      BABY DAY  à la  JDA  DIJON          BABY DAD21

 Attention :  ce rassemblement  de baby basket  se déroulera salle Boivin  rue de  la Cote d'Or à Dijon  (et non salle Boisselot comme nous l'avions annoncé initialement)

 

 

Trophée coupe de France Senior masculin 1/128 eme

  20H00                    FEURS EF                                    SENIORS G1 DAD 21

 

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2012 3 21 /11 /novembre /2012 14:20

 Voici le programme des matches du  week end.

Les senior  Garçon1 enchaineront un  2eme match  consécutif à domicile, en recevant samedi à 20 heures, Lons  le Saunier: Toujours 4eme avec un bilan de 5 victoires / 3 défaites, à l'issue du match  très serré de la semaine dernière, les Black and Yellow auront une bonne carte à jouer lors de cette 9eme journée de N3, face à Lons (8 eme) pour mettre à distance un rival direct  pour le maintien. 

 De leur coté, en Excellence Région, les senior Garçon2 co-leader invaincus (6 victoires) effectueront un déplacement  périlleux à la Charité sur Loire, qui affiche justement le même bilan. L'issue de ce match pourrait donc  avoir déjà de l'importance pour une éventuelle accession en pré- nationale la saison prochaine, objectif de l'équipe. 

 

Samedi 24 Novembre

 

Aux Lentilleres 

  15H30      MINI POUSSINS DAD 21                               LA CHATILLONNAISE BB

    17H15       POUSSINS DAD 21                                        ASC CHEVIGNY ST SAUVEUR 1

    20H00      SENIORS G1 DAD 21                                     AL LONS LE SAUNIER

 

Déplacement 

   13H30      AL NUITS ST GEORGES                                  POUSSINES DAD 21

     17H00     ASSS DE QUETIGNY                                      CADETS 2 DAD 21

 

Dimanche 25 Novembre

 

Aux Lentillères 

   10H30      SENIORS G3 DAD 21                                         CSL DIJON 2

 

Déplacement 

  10H00       SC SELONGEY                                                   SENIORS G4 DAD 21

   15H30       BESANCON BC                                                 CADETS FRANCE DAD 21

    15H30      US CHARITOISE BASKET                              SENIORS G2 DAD 21

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2012 4 04 /10 /octobre /2012 20:28

 

Voici le  programme  du week end :

 

Vendredi 5 octobre à l' ASPTT 

 20h30  SENIORS G4 DAD 21              BC BLIGNY LES BEAUNE 2

 

 Samedi 6 octobre aux  Lentillères

13H30 POUSSINES DAD 21       AL NUITS ST GEORGES

15H00 BENJAMINES DAD 21       AL NUITS ST GEORGES

17H00 CADETS 2 DAD 21                     CSL DIJON 2

20H00  SENIORS G1 DAD 21                 CS DE DECINES BASKET

 

Samedi 6 octobre  en  déplacement 

13H00 ASC CHEVIGNY ST SAUVEUR POUSSINS  DAD 21

 

Dimanche 7 octobre aux Lentillères 

13H15 SENIORS G2 DAD 21                BC ST MARTIN BELLE ROCHE

  15H30 CADETS FRANCE DAD 21      BESANCON BC

 

Dimanche 7 octobre en  déplacement 

10H30 AG SEURRE SENIORS G3    DAD21

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2012 3 26 /09 /septembre /2012 18:26

 

  Voici le  programme des matches du Week end

 

samedi 29 septembre 2012

 

déplacement 

Benjamines (U13):  AG SEURRE / DAD 21 ( reporté)

Cadets 2 (U17):  à 18H GENLIS / DAD 21 

N3 Senior G1:   à 20H AUXERRE HERY BASKET  DAD 21

 

 

dimanche 30 septembre 2012

 

déplacement 


Senior G4 à 10H30 AS L ‘AIGLON AUXONNE / DAD 21

Senior G2  à 15H30 CS SAINT LOUP GEANGES / DAD 21


  Cadets france (U17)  à 15H30  UNION  PARAY  ATHIS / DAD 21

 

 

à domicile (Lentillères)  

Seniors G3 : à 8H45 DAD 21 / ASS SPORTIVE DE QUETIGNY  

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2012 5 21 /09 /septembre /2012 20:30

4 matches au programme pour ce week-end de reprise :

 

  • Samedi 22 septembre 2012 : salle des Lentillères 

17H : Excellence Région, Senior Garçon 2

DAD 21 vs BC Chalon sur Saone

 

20H : Nationale 3, Senior Garçon 1

DAD21 vs Jura Dolois

 

  • Dimanche 23 septembre 2012 : salle des Lentillères

15H30 : U17, Cadet France

DAD21 vs Aube U basket 

 

En déplacement :

 

10H : Senior Filles

AG Seurre vs DAD 21

Partager cet article
Repost0