Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 décembre 2013 5 20 /12 /décembre /2013 22:52

Dijon accueillera le Tournoi des Étoiles les 27-28-29 décembre prochains.

32 équipes, filles et garçons, seront en lice avec les meilleurs jeunes basketteurs de la génération 2001, qui représenteront les 16 départements de la zone Centre. 

Une partie des matches des sélections garçons se dérouleront  aux Lentillères, et les bénévoles du club seront  mobilisés pour accueillir les délégations, faire fonctionner la buvette, transmettre les résultats en fin de  match..... 

Si vous en avez l'occasion, n'hesitez pas à venir encourager ces jeunes, car le niveau de jeu proposé sera sans aucun doute bluffant. Les premières rencontres débuteront le vendredi 27 à 15h30 et les demi finales garcons auront  lieu aux Lentillères samedi 28 à partir de 17h45.  

La planification complète des rencontres est disponible sur le site du comité de Cote d'Or, qui organise la compétition. Les finales filles et garçons se derouleront au Palais des Sports le dimanche 29 après midi à 14h et 15h30.

 


tournoi--des-etoiles.jpg

 

planning  des matches qui auront  lieu  aux  Lentillères (garçons uniquement)  

 horaire Vendredi 27/ 12
horaire Samedi 28 / 12 horaire dimanche 29/ 12 
15h30 Rhône / Puy-de-Dôme 09h00 Loire/Indre et Loire 09h00  match de classement
16h30 Saone et Loire / Loiret 10h00 Yonne / Allier 10h00 match de  classement
17h30 Cher / Haute Loire 11h00 Nievre / Ain 11h00 match de classement
    14h00 Rhone/Saone Loire    
    15h00  Loire / Yonne    
    16h00  Cher / Cote  d'or    
    17h45 1ere demi finale    
    18h45 2eme  demi  finale    

 Les autres rencontres garçons se dérouleront dans les salles Poussot  et au Creps Mirande, tandis que les matches des filles seront répartis sur les gymnases Epirey, Marion, Masingue.

 

Si vous voulez suivre les matches des sélections de Côte d'Or ( Filles en poule haute et Garçons en poule basse):

 Equipe Cote d'Or contre jour horaire salle
 Filles  Indre et Loire 27/12 15h30 Epirey
 Filles Loire 28/12 10h00 Marion
 Filles Rhone 28/12 14h00 Epirey
         
Garçons Loir  et  Cher 27/12  15h30 Creps 
Garçons Haute Loire
28/12  09h00 Creps
Garçons Cher
28/12 16h00 Lentillères

 

 
Partager cet article
Repost0
4 septembre 2012 2 04 /09 /septembre /2012 16:12

P1110697.JPG Apres le tournoi Campana, notre équipe fanion poursuit son programme de préparation en vue du championnat de  Nationale 3 qui débutera le 22 septembre, avec notamment 2 matches amicaux à domicile et un autre chez nos amis Auxerrois dès vendredi soir : voici le programme

 

 (salle des Lentillères)

 Dimanche 9 septembre à 15 h30 contre Marzy (prénationale)

 Mercredi 12 septembre à 20 h30 contre Autun (N3)

Partager cet article
Repost0
30 août 2012 4 30 /08 /août /2012 18:01

Suite à un forfait de l'équipe de Sainte Marie aux Chènes pour cause de nombreux blessés, le tournoi Campana change son programme !

 

Le jour et le lieu restent les mêmes, les quatre autres équipes également ! Les matches se dérouleront en 2x15mn tout décompté.

 

Retrouvez donc à partir de 09h30 (contre 9h initialement) aux Lentillères le premier match opposant DAD 21 (2) aux Espoirs de la JDA. Vous trouverez les horaires des autres matches dans le tableau plus bas.

 

En espérant vous voir nombreux ce samedi 1er septembre à la salle des Lentillères !

 

 

Le nouveau programme du tournoi :

Programme Campana

   

Partager cet article
Repost0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 21:23

La salle des Lentillères accueillera samedi 1er septembre dès 9 heures, le désormais traditionnel tournoi Campana. Nos Seniors Garçons 1 et 2, qui s'entrainent depuis une quinzaine de jours vont ainsi pouvoir faire leurs premiers pas de la saison à domicile. 


Le programme est alléchant, puisque les équipes espoirs de l'Elan Chalon, de la JDA, et l'équipe lorraine de N3 de Sainte Marie aux Chènes ont répondu à l'invitation du DAD.


Les rencontres, qui promettent d'être intenses se dérouleront en 2 périodes de 15 minutes décomptées.

 

Et pour les supporters que l'on attend nombreux, la buvette version 2012/2013, elle aussi en rodage, permettra de se remettre de ses émotions entre deux rencontres.

 

Pour ne rien manquer, voici le programme du tournoi :

 

tournoi campana 01 09 2012 :

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 23:08

tournoi-campana-2011 9561[1]

 

Voici les principaux résultats de la 1ere journée du  tournoi :

match1 :  les espoirs de  l'elan Chalon  s'imposent  46 à 40 face aux  espoirs de la JDA:

match2 :  DAD 21 équipe 2 remporte son match  face à l'équipe de Besançon, évoluant en  N3 : 61 à 52

match3 :  DAD 21 équipe1 s'impose de  justesse  face aux  espoirs de Chalon : 53 à 51

match4 :  les espoirs de  la JDA remportent  leur  match à face à Besançon (score  non  communiqué)

 

RV aux Lentillères dès demain pour la 2eme journée du tournoi

 

Merci à Christophe Meyer, pour cette  belle  image.

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
31 août 2011 3 31 /08 /août /2011 08:50

Rendez-vous à midi aux Lentillères pour mettre en place le matériel.

affiche campana

Samedi

13h00 Espoirs JDA / Espoirs ES Chalon

14h30 DA Dijon 21 (1) / Besançon BC

16h00 DA Dijon 21 (2) / Espoirs ES Chalon

17h30 Besançon BC / Espoirs JDA

19h00 DA Dijon 21 (1) / DA Dijon 21 (2)

 

Dimanche

10h00 Cadets Besançon BC / Cadets DA Dijon 21

11h30 DA Dijon 21 (2) / Espoirs JDA

13h00 Besançon BC / Espoirs ES Chalon

14h30 DA Dijon 21 (1) / Espoirs JDA

16h00 Besançon BC / DA Dijon 21 (2)

17h30 DA Dijon 21 (1) / Espoirs ES Chalon

Partager cet article
Repost0
29 août 2011 1 29 /08 /août /2011 21:47

Le second challenge national Michel CAMPANA aura lieu à la salle des Lentillères, Bd Robert Schuman à Dijon les samedi 03 et dimanche 04septembre prochains. 

Des équipes de N3 masculines seront présentes lors de ce tournoi.

 

Nous aurons besoin de toutes les bonnes volontés afin de faire de ce tournoi de préparation une réussite pour notre club.

 

Nous aurons besoin de monde pour l'organisation sportive, administrative et festive de cette manifestation (Accueil, Buvette, Restauration, ...).

 

Si vous souhaitez nous rejoindre vous pouvez très simplement nous contacter par mail patrick.marcilly@orange.fr, par courrier ou par télephone au secrétariat du club ou tout simplement venir dès 10h00 au gymnase samedi matin.

 


Partager cet article
Repost0
21 juin 2011 2 21 /06 /juin /2011 00:35

 Samedi 18 juin, 4 équipes du DAD étaient engagées au tournoi de Nuits  Saint Georges :

chez  les filles les poussines ont joué  pour la  1ere fois en benjamines, et les minimes, coachées par Alex, ont  fait une  belle démonstration  en s'imposant  face à l'équipe de Belleville en finale.

 Chez  les  garcons  2 équipes minimes étaient présentes également,  les minimes région  s'inclinant en finale. Les garcons ont aussi apporté leur aide  aux  organisateurs en  arbitrant des matches, et  en nettoyant  les terrains  exterieurs, balayés par plusieurs averses successives.

Les images réalisées par Isabelle et Bruno sont prêtes, cliquez sur la photo!! 

 

 014

Partager cet article
Repost0
8 juin 2011 3 08 /06 /juin /2011 16:51

montage 1 

 

les photos sont en ligne, cliquez sur l'image

    

Les minimes garçons et filles de Dad ont participé au "Tournoi International De La Vallée De La Dordogne " organisé depuis 4 ans par le "Dynamic Basket Lot Correze" pendant le week-end de l'ascension, et ouvert pour la 1ere fois aux catégories minimes. 

 Le club de "Dyba" présente  la particularité de  regrouper plusieurs  villages (Biars, Meyssac, Martel, Saint Sozy) aux confins du Lot et de la Corrèze, entre Brive et Rocamadour.

Partis jeudi matin pour  un périple de plus de 500 km, nos  jeunes et leurs accompagnateurs ont  rejoint  leur  hébergement  en bungalow à  Condat ,  avant de débuter  les  matchs vendredi matin.  

Ce tournoi relevé a réuni 26 équipes Minimes et Cadet(tes) issues de championnat  régionaux ou  nationaux  ainsi que plusieurs délégations étrangères (Malaga, Val d'Aoste, Novi Sad). 

 Les serbes de Novi Sad (vainqueurs en cadet et  minimes  garçons) étaient d'ailleurs coachés par  Dragan LUKOSKI, ancien meneur pro qui  a évolué en france  plusieurs saisons à Pau Orthez ( MVP 2003) et accessoirement  champion  du monde avec la Serbie en 1998  

 

Les garcons du DAD coachés pour l'occasion par Patrick ont ainsi pu se mesurer aux immenses gabarits serbes ( plusieurs joueurs à 2 m et plus!!), mais aussi aux italiens et espagnols. De leur coté, les filles dirigées par Mélanie et  Alex, n'ont pas  eu la chance  de rencontrer Malaga, vainqueur du  tournoi, mais ont tout de même disputé 5 matchs  en 2 jours, face à Beaumont, et  Arras  notammment.   

Fabrice, était aussi du voyage, pour convoyer les jeunes et surtout arbitrer:  ses compétences  ne  passèrent pas inaperçues, puisqu'il fut retenu pour arbitrer la finale minime filles.  

 

Le bilan de cette aventure sportive et  humaine est largement positif: nos équipes n'ont pas brillé sur  les parquets (les garçons terminent  5 eme/6 et les filles 7eme/8)  mais elles ont existé, et partagé de  beaux moments sur et en dehors des terrains.  

Merci à Patrick Marcilly, Régis  Manginot,  Mélanie Bonin, Fabrice Gagnard,  Alex Legros et aux parents accompagnateurs,  qui ont  permis à nos minimes de vivre cette  belle experience. 

 

et peut être à l'année prochaine pour de nouvelles aventures.............

 

 Un Album photo  est en préparation

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 mai 2011 7 29 /05 /mai /2011 17:36

CLIQUEZ, APPRÉCIEZ ... et surtout COMMENTEZ !

Si nous ne recevons pas au minimum 20 commentaires sur cet album, nous serons dans l'obligation de le retirer.

800-TOURNOI DFB-58

Partager cet article
Repost0